ПРАВО.ru
Новости
22 января 2010, 13:14

Экс-менеджер ЮКОСа обвинил защиту в передергивании его показаний

Экс-менеджер ЮКОСа обвинил защиту в передергивании его показаний
Голубович заявил, что его показания по делу ЮКОСа, данные в минувший вторник, были неправильно интерпретированы Фото Право.Ru

Бывший топ-менеджер ЮКОСа  Алексей Голубович заявил, что его прежние показания были интерпретированы защитой неправильно.

В Хамовническом суде Москвы на процессе по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева вчера продолжился допрос важного свидетеля — бывшего директора по стратегическому планированию и корпоративным финансам ЮКОСа Алексея Голубовича. Вчера господин Голубович заявил, что его показания, данные в минувший вторник, были неправильно интерпретированы. Тогда свидетель фактически поддержал позицию защиты.

Алексея Голубовича, бывшего директора по стратегическому планированию и корпоративным финансам ЮКОСа, а ныне председателя совета директоров компании "Арбат капитал менеджмент", в Хамовническом суде начали допрашивать в минувший вторник. В ЮКОСе господин Голубович курировал в том числе и сделки по приобретению МЕНАТЕПом акций ОАО "Апатит" и НИИ удобрений и инсектофунгицидов. Как уже сообщалось, одно время бывший топ-менеджер ЮКОСа числился в международном розыске, но в итоге Алексей Голубович заключил сделку со следствием и стал не обвиняемым, а свидетелем по делу.

В первый день допроса Алексей Голубович весьма неожиданно опроверг позицию следствия о неэквивалентности акций дочерних компаний ВНК и акций ЮКОСа и незаконности сделки по их обмену. Бизнесмен ответил, что обмен был "справедливым", а стоимость акций "никто не занижал и не завышал", она была реальной, учитывая дефолт 1998 года. А после того как прокурор Валерий Лахтин спросил о том, "почему впоследствии возник вопрос о неравноценности этого обмена", Алексей Голубович заявил, что такой вопрос "возник почему-то только у следствия, больше ни у кого".

Вчерашний же день допроса (в среду был объявлен перерыв в процессе) начался весьма неожиданно. Алексей Голубович сразу же сделал заявление, выразив недовольство тем, что адвокат Вадим Клювгант заявил СМИ, что свидетель "признал действия руководителей ЮКОСа с акциями ВНК не только законными, но и справедливыми, и признал, что они обменивались по справедливой оценке". "Я не делал таких признаний,- заявил господин Голубович.- Я прошу защиту воздержаться от таких комментариев по крайней мере до завершения моих показаний". Отметим, что в конце слушаний во вторник Михаил Ходорковский попросил судью Виктора Данилкина "оградить свидетеля от возможных воздействий на него лиц, сотрудничающих с гособвинением".

Прокурор Валерий Лахтин, обратившись к свидетелю, попросил его вновь ответить на те же вопросы, что задавались ему во вторник, но "с учетом сегодняшнего заявления". Вчера бывший топ-менеджер ЮКОСа на вопросы об эквивалентности обмененных акций ответил: "Конечно, 36 миллионов акций ЮКОСа не могли стоить столько же, сколько все активы ВНК, это несопоставимые цифры. В этом смысле они не могли стоить столько же. Но оценки у меня нет". На вопрос прокурора, все ли были согласны с условиями обмена акций, свидетель Голубович сообщил, что, насколько он помнит, представители государства голосовали против этого обмена. "Меня и Алексаняна (Василий Алексанян в прошлом занимал в ЮКОСе руководящие посты) приглашали давать объяснения к Грефу… Греф как представитель государства тоже, в общем-то, высказывал сомнения в том, что это равноценный обмен",- заявил Алексей Голубович.

"На свидетеля явно было оказано давление,- сказали после заседания адвокаты подсудимых.- Но в любом случае уровень его ответов явно профессиональнее, чем уровень вопросов прокурора, и это будет видно при его допросе стороной защиты и подсудимыми". Отметим, что сторона обвинения еще не завершила допрос свидетеля, только затем Алексея Голубовича будут допрашивать господа Ходорковский и Лебедев, а также их адвокаты.