ПРАВО.ru
Новости
25 января 2010, 11:38

Бочин: снос особняков в "Речнике" продолжится и дальше, чтобы построить городской парк

Бочин: снос особняков в "Речнике" продолжится и дальше, чтобы построить городской парк
"На месте "Речника" посадим деревья и будет парк для всех москвичей, а не только для избранных. На этот счет уже есть запротоколированное решение мэра", заявил Бочин

Снос особняков в престижном поселке "Речник" продолжится и дальше, чтобы построить на этом месте городской парк, сообщил руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Леонид Бочин.

По его словам, это особо охраняемая территория регионального значения. С точки зрения охраны природы это самый высокий статус.

Иски о признании незаконности построек в этой зоне, заявил Бочин, подали межрайонная природоохранная прокуратура, управа района "Крылатское" и московское управление "Росимущества". Из 70 поданных ими исков более половины судами удовлетворены. Судебные приставы действовали строго в соответствии с принятыми ими решениями. Теперь посмотрите, как это отражают СМИ. О постулате любого демократического государства — закон превыше всего — многие почему-то вдруг забыли, теперь утверждают: превыше всего человек. Кто только не приехал защищать нуворишей, которые построили здесь свои дворцы площадью по полторы тысячи квадратных метров, совершенно не считаясь с законом: депутаты, представители партий и движений…

Руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы задал вопрос: "Почему в этом поселке не зарегистрировано ни одного человека?" и ответил: "Потому что все, кто живет там, имеют квартиры в Москве".

"Сейчас скандал идет по поводу лишь сноса незаконных построек, а представляете, что поднялось бы, если бы кто-то лишь заикнулся о передаче их кому-то другому", сказал Бочин.

Глава департамента правительства столицы напомнил, что земли в "Речнике" делятся на городские и федеральные. По московским землям вся исковая судебная работа уже проведена, теперь очередь — за федеральной частью ( Москве принадлежит 5,53 гектара, а федеральной земли, находящейся в бессрочном пользовании ФГУП "Канал им. Москвы" — 29,64 гектара).

По его словам, придется судам заниматься и "Островом фантазий". Там другая проблема. У них есть и разрешительная документация, и даже постановление правительства Москвы. Но проблема в том, что получены эти документы мошенническим путем, так как землю Москва отводила под создание спортивного центра. Но участок каким-то образом зарегистрировали и перепродали под другие цели. А потом появился поселок.

Бочин заметил, что на этом месте "гольф-клуба не будет, хватит пока одного — в Крылатском. На месте "Речника" посадим деревья и будет парк для всех москвичей, а не только для избранных. На этот счет уже есть запротоколированное решение мэра".