ПРАВО.ru
Новости
25 января 2010, 12:56

Отменены отказы в возбуждении уголовных дел по "Хромой лошади"

Отменены отказы в возбуждении уголовных дел по "Хромой лошади"
Прокурором Пермского края отменены принятые ГУВД по Пермскому краю решения об отказе в возбуждении уголовных дел по фактам подделки технической документации на помещения, занимаемые кафе "Хромая лошад Фото www.prm.ru

Прокурором Пермского края отменены принятые ГУВД по Пермскому краю решения об отказе в возбуждении уголовных дел по фактам подделки технической документации на помещения по адресу: г. Пермь, ул. Куйбышева, 9, занимаемые кафе "Хромая лошадь", сообщила сегодня пресс-служба краевой прокуратуры.

Факты подделки технических паспортов на указанное помещение, датированных 20 декабря 2006 года, 18 апреля 2007 года и 3 августа 2009 года, были выявлены прокуратурой края в ходе проверки исполнения требований законодательства о пожарной безопасности и иного законодательства, проведенной после пожара в помещении кафе "Хромая лошадь".

Прокурором края, соответствующие материалы были направлены в ГУВД для проверки и принятия решения об уголовном преследовании виновных лиц.

При изучении принятых краевым ГУВД решений установлено, что они являются необоснованными и проведены не в полном объеме.

В настоящее время, прокурором края принято решение о передаче данных материалов для организации дальнейших проверок и принятия решения об уголовном преследовании виновных лиц в Следственное управление СКП РФ по Пермскому краю.

Как ранее сообщала прокуратура Пермского края, в рамках проводимой в регионе масштабной проверки органов власти прокуратурв выявила факты подделки сотрудниками государственного унитарного предприятия "Центр технической инвентаризации (ЦТИ) Пермского края" технических паспортов на помещение, занимаемое кафе "Хромая лошадь".

В частности, установлено, что в 2007 году должностными лицами ЦТИ Пермского края была проведена техническая инвентаризация и подготовлен технический паспорт на часть цокольного этажа дома № 9 по улице Куйбышева в Перми общей площадью 450,5 кв.м. Назначение данных помещений: кафе-магазин.

"Детальное изучение указанных документов и вновь проведенная 7 декабря 2009 года техническая инвентаризация объекта показали, что фактическая площадь используемого помещения кафе составила около 670 кв.м. Однако при составлении технического паспорта должностными лицами ЦТИ Пермского края согласно указанным документам изменение инвентаризуемой площади данного кафе не отмечено. Вместе с тем, согласно документам, представленным в ТУ Росимущество по Пермскому краю арендатором кафе "Хромая лошадь" ИП Титляновым А.Е. увеличение эксплуатационных площадей и объемов произошло еще в период с 2004 по 2006 года… В частности, Титляновым А.Е. произведена перепланировка и ремонт помещения, пробиты проемы в капитальной стене для увеличения площади кафе", — говорилось в сообщении пермской прокуратуры.