ПРАВО.ru
Новости
26 января 2010, 18:59

Юсупов: приставы могут отложить исполнительные действия по "Речнику"

Юсупов: приставы могут отложить исполнительные действия по "Речнику"
Судебные приставы не могут приостановить либо завершить исполнительные действия, касающиеся сноса домов в поселке "Речник", заявил Юсупов

Судебные приставы не могут приостановить либо завершить исполнительные действия, касающиеся сноса домов в поселке "Речник", но вправе предоставить отсрочку в соответствии с законом для тех лиц, кто проживает там постоянно. Об этом сообщил сегодня журналистам главный судебный пристав Москвы Фердауис Юсупов.

"На сегодняшний день законных оснований для приостановления или отсрочки исполнительных действий не имеется. Мы правомочны только откладывать исполнительные действия, но перечень оснований содержится в законе "Об исполнительном производстве" и он исчерпывающий", — сказал он.

"Полагаю, что все, что связано с обеспечением интересов постоянно проживающих (там граждан) будет обеспечено в рамках и человеческих отношений, и правового формата", — добавил Ф. Юсупов.

Он напомнил, что в производстве Управления федеральной службы судебных приставов по Москве находятся 37 исполнительных производств об обязании физических лиц освободить земельные участки на территории садового некоммерческого партнерства "Речник".

21 и 22 января в ходе исполнительных действий было снесено 6 построек.

Сегодня были снесены еще три незавершенные постройки.

Таким образом, приставам предстоит еще довести до конца исполнительные действия по 29 исполнительным производствам.

Между тем, в Общественной палате России намерены затребовать все документы, связанные со сносом строений в дачном поселке "Речник" на западе Москвы. "Мы взяли под контроль ситуацию вокруг этого поселка и намерены затребовать все документы, в том числе и судебные решения, имеющие отношение к дачным строениям", — заявил 21 января глава комиссии ОП РФ по контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы Анатолий Кучерена. "Мы призываем судебных приставов и приданные им силы учитывать психологическое состояние людей и быть максимально корректными. По возможности использовать не репрессивные средства, а методы убеждения. А главное — действовать строго в рамках закона", — подчеркнул Кучерена.