ПРАВО.ru
Новости
27 января 2010, 20:33

Приставы не решили, дать ли жителям "Речника" вывезти вещи

Приставы не решили, дать ли жителям "Речника" вывезти вещи
Судебные приставы еще не приняли решения по заявлениям ряда жителей поселка "Речник" о предоставлении им времени для вывоза имущества

Судебные приставы еще не приняли решения по заявлениям ряда жителей поселка "Речник" о предоставлении им времени для вывоза имущества из незаконно возведенных строений, сообщил сегодня официальный представитель столичного управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) РФ Игорь Костышин.

Девять владельцев домов в "Речнике", подлежащих сносу, в понедельник подали в УФССП заявления с просьбой дать им время вывезти имущество.

Судебными приставами проводится рассмотрение заявлений должников о предоставлении возможности и времени для вывоза имущества из незаконно возведенных строений", — сказал Костышин.

По его словам, приставы проверяют фактическое исполнение решений Кунцевского районного суда Москвы, осматривают строения, которые подлежат сносу, уведомляют должников о продолжении исполнительных действий и оформляют необходимые процессуальные документы.

"Исполнительные действия проводятся в строгом соответствии с федеральным законом "Об исполнительном производстве" и с соблюдением всех процессуальных норм", — заверил Костышин.

Поселок "Речник" был основан в 1955 года согласно постановлению Совета министров. В 60-е года участки на территории садового товарищества получили ветераны речного флота. С 1998 года территория поселка отошла к природоохранной зоне Москворецкого парка, но переоформления земельно-правовых отношений не произошло.

В 2005 году постройки в поселке были признаны незаконными. Дело было передано в прокуратуру, которая приняла решение не в пользу жителей прибрежного поселка. По мнению  Министерства природного надзора, дома жителей мешают промывке Москва-реки (если открыть шлюзы, поселок просто смоет неоднократно заявляли чиновники). 

Осень минувшего года Росимущество подало в Кунцевский суд города Москвы заявление о выселении жителей. В свою очередь, в Арбитражный суд Москвы поступил иск о сносе хозяйственных строений и здания правления поселка. В январе 2009 года он был удовлетворен.

В ответ представители поселкового товарищества подали апелляционную жалобу о признании решения суда недействительным.

Снос домов начался в ночь на 21 января, уже снесены девять строений на восьми участках. В конфликте сейчас разбирается Общественная палата. Жители "Речника" уверены, что их дома сносят, чтобы построить на этом месте "дворцы и хоромы".