ПРАВО.ru
Новости
28 января 2010, 18:34

МВД: гаишников, патрульных и охранников станет меньше

МВД: гаишников, патрульных и охранников станет меньше
В рамках предстоящей реформы МВД РФ в первую очередь под сокращение попадут сотрудники дорожно-патрульной службы (ДПС), патрульно-постовой службы (ППС) и вневедомственной охраны Фото Право.Ru

В рамках предстоящей реформы МВД РФ в первую очередь под сокращение попадут сотрудники дорожно-патрульной службы (ДПС), патрульно-постовой службы (ППС) и вневедомственной охраны, заявил начальник департамента уголовного розыска Министерства внутренних дел России Искандер Галимов.

По его словам, сокращение не коснется сотрудников его департамента, а также следователей и участковых. Однако он не исключил возможность сокращения численности сотрудников центрального аппарата МВД.

Напомним, в декабре прошлого года президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ "О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации".

Согласно документу, правительство обязано подготовить до 31 марта предложения, предусматривающие, что с 1 января 2012 года финансирование милиции общественной безопасности осуществляется исключительно за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. В свою очередь состав, численность стражей порядка, а также порядок создания, реорганизации и ликвидации милицейских подразделений определяются правительством Российской Федерации.

До 1 января 2012 года численность сотрудников органов внутренних дел РФ должна быть сокращена на 20%. Д. Медведев поручил до 1 января 2011 года представить предложения по реформированию системы денежного довольствия сотрудников указанных органов.

Между тем, недавно Комиссия Общественной палаты (ОП) РФ предложила разделить МВД на федеральную полицию и местную милицию. 18 января на заседании комиссии ОП РФ обсуждалось предложение по радикальной реформе организационной структуры органов внутренних дел РФ. Федеральная полиция, говорится в материалах заседания, призвана заниматься противодействием "организованной преступности, коррупции в органах власти, терроризму и экстремизму, незаконному обороту наркотиков, преступлениям в сфере высоких технологий, массовым беспорядкам, преступлениям в отношении федеральных чиновников и общественных деятелей". На милицию же возлагается охрана общественного порядка на подведомственной территории и профилактика преступлений; финансируется она из средств субъекта Федерации и местного бюджет.