ПРАВО.ru
Новости
25 декабря 2009, 11:12

По указу Медведева снять погоны придется 280 тысячам милиционеров

По указу Медведева снять погоны придется 280 тысячам милиционеров
Многим тысячам милиционеров скоро придется искать новую работу

Как сообщил накануне портал "Право.Ru", президент РФ Дмитрий Медведев подписал Указ "О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации". За счет примерно 280 тысяч сотрудников, попавших под нож реформы, планируется повысить зарплату остальным.

Вот только выявлять "паршивых овец" станут сами милицейские начальники. А это, по мнению экспертов, вполне может привести к увольнению честных сотрудников, не вписавшихся в старую-новую систему.

Согласно указу, правительству поручается подготовить до 31 марта 2010 года пакет предложений по структурному обновлению министерства. В частности, с 2012 года финансирование милиции общественной безопасности (МОБ) должно идти исключительно из федерального бюджета. Ранее МОБ финансировалась и за счет субъектов Федерации. Из-за чего милицию не раз обвиняли в излишней лояльности к региональным властям. МОБ специализируется на безопасности личности и охране собственности и включает в себя органы дознания, участковых, инспекторов по делам несовершеннолетних, патрульно-постовую службу, органы вневедомственной охра­ны, ОМОН, ГИБДД, другие подразделения. Криминальная милиция, в свою очередь, борется с организованной преступностью и включает в себя уголовный розыск и другие управления.

Правительству также поручено в двухмесячный срок решить, как избавить милицию от несвойственных ей функций и совершенствовать кадровое и тыловое обеспечение. Реформа затронет даже систему милицейского образования. Количество институтов МВД, согласно указу, ждет "оптимизация их количества". "У нас пока нет никакой информации на этот счет, видимо, сверху будут решать, какие вузы сокращать", — по­сетовал источник в МВД.

"Оптимизация" похоронит и два милицей­ских департамента. В МВД пока отказываются называть, какие именно подразделения будут расформированы.

Источник в министерстве предположил, что на съедение реформе будут отданы организационно-инспекторский департамент (его задачи будут распределены между кадровым, тыловым и департаментом собственной безопасности) и департамент госзащиты имущества. До трех будет ограничено количество заместителей начальников милицейских отделений районного уровня.

Но самым важным пунктом президентского указа стало поручение до 2012 года сократить численность МВД на 20%. "За счет высвобождаемых средств" денежное стимулирование оставшихся сотрудников, говорится в указе, должно вырасти. Реформировать систему денежного довольствия президент поручил до 1 января 2011 года.

Численность МВД на сегодня составляет 1,325 миллионов человек (Вооруженные силы насчитывают только 1,15 миллионов "штыков"). Снять погоны придется около 280 тысячам милиционеров. При этом президент, анонсируя вчера в интервью федеральным каналам грядущую реформу МВД, пообещал сохранить костяк МВД.

"Формировать списки увольняемых станут сами милицейские начальники, — отмечает адвокат Игорь Кустов. — В итоге могут попросить уйти далеко не худших и запятнавших себя сотрудников, а не вписавшихся в милицейскую вертикаль. А вертикаль эта, к сожалению, далека от совершенства".