ПРАВО.ru
Новости
29 января 2010, 16:08

Правозащитницу судят за взятки от призывников

Правозащитницу судят за взятки от призывников
Органами следствия правозащитница обвиняется в пособничестве в уклонении от прохождения военной службы Фото Право.Ru

Заместитель прокурора Владимирской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении председателя Владимирского регионального отделения общероссийской общественной организации "Комитет солдатских матерей России" и регионального координатора общероссийского общественного движения "За права человека" Людмилы Ярилиной.

Органами следствия она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, чч. 1, 2 ст. 290 УК РФ (пособничество в получении должностным лицом взятки), ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 328 УК РФ (пособничество в уклонении от прохождения военной службы), сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

По делу также проходят врачи Владимирского областного государственного учреждения здравоохранения "Областная клиническая больница" Валентина Потапкова и Наталья Морозова, обвиняемые в получении взяток и пособничестве в уклонении от прохождения военной службы.

В ходе предварительного следствия установлено, что Ярилина, используя свои знакомства с врачами, оказывала содействие в получении гражданами призывного возраста медицинских документов, предоставляющих право на освобождение от срочной службы в вооруженных силах Российской Федерации. Так, призывникам выдавались акты исследования состояния здоровья, в которых указывались фиктивные диагнозы. Впоследствии, указанные акты призывники предоставляли в военные комиссариаты, где получали освобождение от прохождения военной службы и военные билеты.

В результате незаконных действий Людмила Ярилина получила от граждан денежные средства в размере более 160 тысяч рублей, часть из которых передала врачам в качестве взяток.

Материалы уголовного дела направлены во Фрунзенский районный суд города Владимира для рассмотрения по существу.