ПРАВО.ru
Новости
29 января 2010, 19:07

Адвокату и главе следствия преъявлено обвинение по взятке 1 млн

Адвокату и главе следствия преъявлено обвинение по взятке 1 млн
Под наблюдением оперативных сотрудников и следователей СКП в городе Зеленограде в машине адвокат передал деньги начальнику следственного управления УВД Зеленограда фото ИТАР-ТАСС

Сегодня следственными органами СКП по Москве предъявлено обвинение начальнику следственного управления УВД города Зеленограда Дмитрию Матвееву в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере), сообщиола пресс-служба СКП РФ.

Накануне обвинение в пособничестве на покушение в получении взятки в крупном размере (ст.33, ч.3 ст.30, п. "г" ч. 4ст. 290 УК РФ) было предъявлено адвокату Евгению Рубцову.

По данным следствия, около 23.50 минут 27 января 2010 года  в кафе на улице Бахрушина в Москве адвокат получил деньги в размере около 1 миллиона рублей. Деньги он должен был передать Матвееву за содействие в непривлечении к уголовной ответственности одного из подозреваемых по уголовному делу о мошенничестве, находящегося в производстве следственного управления УВД города Зеленограда.

После получения денег адвокат был задержан сотрудниками УСБ ГУВД города Москвы. Пояснив, что он является только посредником, адвокат выразил желание сотрудничать с правоохранительными органами.

Под наблюдением оперативных сотрудников и следователей СКП в городе Зеленограде в машине адвокат передал деньги Матвееву. После чего подозреваемые были задержаны.

Следствие ходатайствует перед судом об избрании в отношении Д. Матвеева меры пресечения в виде заключения под стражу.