ПРАВО.ru
Новости
1 февраля 2010, 18:25

Адвокат Кучерена направляет жителей "Речника" в Верховный суд

Адвокат Кучерена направляет жителей "Речника" в Верховный суд
Анатолий Кучерена призывает жителей «Речника» обращаться в Верховный суд РФ Фото Право.Ru

Общественная палата (ОП) РФ призывает жителей московского поселка "Речник" обратиться в Верховный суд для защиты своих прав, заявил сегодня член палаты адвокат Анатолий Кучерена.

Суд постановил, что возводить капитальные строения в поселке "Речник" на западе столицы запрещено, так как он находится на землях особо охраняемого парка "Москворецкий".  Директор Федеральной службы судебных приставов  Артур Парфенчиков заявил сегодня на заседании, что на данный момент из 37 исполнительных производств по сносу незаконно возведенных строений на территории поселка с 21 по 29 января были исполнены 17. Соответственно, на исполнении осталось 20 исполнительных производств, по 17 из них решено было отложить снос на 10 дней в связи с поступившими заявлениями от владельцев о добровольном демонтаже имущества.

Кучерена подчеркнул, что есть возможность по закону обращаться в вышестоящие судебные инстанции, в частности, в Верховный суд, о том, чтобы "была возможность быстро рассмотреть эти дела". "Если эти дела поступят в Верховный суд, будем просить, чтобы они были приостановлены", — сказал А.Кучерена.

Он также сообщил, что любые действия судебных приставов палата возьмет под контроль. Он сообщил, что Общественная палата создала специальную рабочую группу, в которую вошли юристы, специалисты по земельному законодательству, которые будут изучать все нормативные документы по поселку "Речник".

На экстренное заседание палаты были приглашены префект Западного административного округа Москвы Юрий Алпатов, руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Леонид Бочин, руководитель департамента земельных ресурсов Москвы Виктор Дамурчиев. Однако никто из представителей московских властей не явился, что, по мнению А.Кучерены, "говорит об их отношении к проблеме".

Жители "Речника" утверждают, что судебные решения не вступили в силу, и намерены добиваться "дачной амнистии". Многие из них говорят, что не имеют другого места жительства. Московские власти неоднократно заявляли о законности сноса домов, отмечая, что жители "Речника" знали, что нарушают закон, самовольно строив дома.

Поселок "Речник" был основан в 1955 года согласно постановлению Совета министров. В 60-е года участки на территории садового товарищества получили ветераны речного флота. С 1998 года территория поселка отошла к природоохранной зоне Москворецкого парка, но переоформления земельно-правовых отношений не произошло.

В 2005 году постройки в поселке были признаны незаконными. Дело было передано в прокуратуру, которая приняла решение не в пользу жителей прибрежного поселка. По мнению  Министерства природного надзора, дома жителей мешают промывке Москва-реки (если открыть шлюзы, поселок просто смоет неоднократно заявляли чиновники). 

Осень минувшего года Росимущество подало в Кунцевский суд города Москвы заявление о выселении жителей. В свою очередь, в Арбитражный суд Москвы поступил иск о сносе хозяйственных строений и здания правления поселка. В январе 2009 года он был удовлетворен.

В ответ представители поселкового товарищества подали апелляционную жалобу о признании решения суда недействительным.