ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2010, 14:43

Владельцам "Хромой лошади" обещают еще одно уголовное дело

Владельцам "Хромой лошади" обещают еще одно уголовное дело
В отношении владельцев "Хромой лошади" могут возбудить еще одно уголовное дело

Прокуратура Пермского края передала в СКП РФ материалы, по которым в отношении владельцев сгоревшего пермского клуба "Хромая лошадь" может быть возбуждено новое уголовное разбирательство, на этот раз — по причине нарушений правил охраны труда, сообщила сегодня и.о. старшего помощника прокурора края по взаимодействию со СМИ Светлана Мариняк.

Пожар в клубе "Хромая лошадь" произошел в ночь на 5 декабря 2009 года. Пожар унес жизни 155 человек. Пострадавшие были доставлены в лечебные учреждения Перми, Челябинска, Москвы и Санкт-Петербурга.

"Дело может быть возбуждено по части 2 статьи 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда)", — сообщила Мариняк.

По ее словам, материалы переданы в Главное следственное управление СКП РФ. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до трех лет.

Ранее в ходе встреч губернатора края с родственниками пострадавших и погибших и сотрудниками клуба выяснилось, что последние не были официально оформлены на рабочем месте. Как сообщал тогда губернатор, этот вопрос он поручил начальнику ГУВД по Пермскому краю.

В настоящее время продолжается расследование двух уголовных дел по факту пожара. Первое — в отношении собственников клуба, а также главы краевого Госпожнадзора и инспекторов этого ведомства — расследует СКП РФ. СУ СКП РФ по Пермскому краю продолжает расследование уголовного дела в отношении должностных лиц краевого Росимущества и Квартирно-эксплуатационной части в регионе.