ПРАВО.ru
Новости
10 февраля 2010, 14:50

Лужков потребовал снести более 800 незаконных построек

Лужков потребовал снести более 800 незаконных построек
Лужков призвал столичную службу судебных приставов решительно действовать в отношении незаконно возведенных построек Фото с сайта steer.ru

Мэр Москвы Юрий Лужков призвал столичную службу судебных приставов решительно действовать в отношении незаконно возведенных построек в городе.

Как отметил Лужков, выступая на заседании, где подводились итоги работы службы в 2009 году, на контроле управления находятся 805 неисполненных решений по сносу незаконно возведенных построек. При этом, по его словам, речь идет не только о поселке "Речник" на западе города, где с 21 января начался снос домов.

"Нельзя играть с судебными решениями. Их надо исполнять", — заявил Лужков, комментируя ситуацию вокруг поселка "Речник". "Есть законное судебное решение, которое в стране должно неукоснительно выполняться. Если этого нет, мы порождаем хаос, консолидацию сил, которые хотят раскачать закон и порядок, которые хотят получать дивиденды и ресурсы во властных структурах", — сказал мэр Москвы.

Лужков добавил, что судебные приставы умеют работать с незаконно возведенными постройками. Так, в поселке "Некрасовка" было снесено 15 тысяч незаконно возведенных гаражей, от незаконных построек освобождена Тушинская площадь. "Нужно действовать в этом направлении решительно", — заключил Лужков.

С начала года власти московские власти инициировали снос построек в связи с нарушением законодательства или объявили о планах проверки уже в отношении трех поселков. В частности, с 21 января идет снос домов по судебным решениям в поселке "Речник" на западе Москвы, который располагается на землях парка "Москворецкий". По словам властей, строить капитальные строения здесь запрещено, а земля выдавалась гражданам в 50-ые года прошлого века под садоводство. Мэрия вслед за "Речником" была намерена заняться и соседним элитным поселком "Остров фантазий", на месте которого должны были быть построены спортивные объекты, а появились элитные коттеджи. Кроме того, проводится проверка поселка "Сокол" и коттеджей на Карамышевской набережной.

Между тем, президент России Дмитрий Медведев, судя по всему, сомневается в законности сноса "Речника". Как сообщила в начале февраля пресс-служба главы государства, президент поручил Генеральной прокуратуре и Контрольному управлению президента проверить соблюдение прав граждан, владеющих земельными участками и строениями на отдельных территориях в Москве, в том числе в поселке "Речник", и их права на "дачную амнистию". Кроме того, глава государства поручил проверить обоснованность ранее принятых решений о сносе строений, а также обратил внимание на недопустимость превращения решения подобных вопросов в некую кампанию.