ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2010, 17:13

Главный рекламщик столицы Макаров выпущен на свободу

Главный рекламщик столицы Макаров выпущен на свободу
СКП изменил меру пресечения главному рекламщику столицы Владимиру Макарову

Мера пресечения председателю столичного комитета рекламы, информации и оформления Владимиру Макарову изменена на подписку о невыезде. Соответствующее постановление подписано в СКП РФ по Москве.

Макаров будет освобожден из-под стражи под поручительство спикера Мосгордумы Владимира Платонова.

Ранее пресс-служба СКП РФ сообщала, что следствие решило освободить из-под стражи Владимира Макарова, так как следствием проведены необходимые действия, закреплен ряд доказательств по уголовному делу, в связи с этим отпала необходимость в дальнейшем содержании Макарова под стражей.

Кроме того, обвиняемый в настоящее время никоим образом не может повлиять на ход расследования уголовного дела. 13 января 2010 года в следственное управление СКП по Москве обратился председатель Московской городской думы Владимир Платонов с ходатайством об избрании в отношении Макарова меры пресечения под его личное поручительство.

Продолжается расследование уголовного дела в отношении Владимира Макарова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Напомним, что Макаров обвиняется в том, что в нарушение установленного законом порядка, присвоив себе полномочия вышестоящих должностных лиц Правительства города Москвы, в период с 2004 по 2007 годы предоставил ряду коммерческих организаций 50-процентную льготу при оплате за право размещения коммерческой рекламы. В результате его действий бюджет города Москвы недополучил не менее 131 миллиона рублей.

Уголовное дело было возбуждено Главным следственным управлением Следственного комитета 20 января 2009 года. В связи с тем, что у следствия на тот период времени имелись данные о том, что Макаров оказывает давление на свидетелей по уголовному делу, а также может скрыться от органов предварительного расследования, следствие обратилось с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. 21 августа 2009 года Басманный суд города Москвы согласился с доводами следствия и арестовал Макарова.