ПРАВО.ru
Новости
16 февраля 2010, 16:20

Суды отказались заниматься "Речником" до окончания проверки Генпрокуратуры

Суды отказались заниматься "Речником" до окончания проверки Генпрокуратуры
Мосгорсуд снял с рассмотрения все иски жителей поселка "Речник", которые хотели обжаловать решение Кунцевского суда о сносе их домов Фото Право.Ru

Московский городской суд снял сегодня с рассмотрения все иски жителей поселка "Речник", которые хотели обжаловать решение Кунцевского суда о сносе их домов. Эти иски отправлены в суд первой инстанции — Кунцевский районный суд, сообщил сегодня "Право.RU" юридический консультант СНП "Речник" Александр Закондырин. Однако Кунцевский районный суд также отказался рассматривать эти иски до окончания проверки Генеральной прокуратуры.

"Заявление Кунцевского суда о том, что он не будет рассматривать иски жителей „Речника“ до окончания проверки Генеральной прокуратуры показалось нам странным, так как суд — это независимая инстанция и он может самостоятельно рассматривать любые дела независимо от прокуратуры", сообщил Закондырин. По его словам, жители и ранее обращались в прокуратуру, но такой реакции, как после заявления Дмитрия Медведева о необходимости проверки, не было. В "Речнике" считают, что вынесенные ранее решения суда первой инстанции суда приняты с нарушениями, и есть основания для их пересмотра, подчеркнул юрист.

Напомним, что в начале февраля президент России Дмитрий Медведев поручил проверить соблюдение прав граждан, владеющих участками и строениями на отдельных территориях в Москве, в том числе в поселке "Речник". Как сообщила пресс-служба главы государства, президент поручил Генеральной прокуратуре и Контрольному управлению президента проверить соблюдение прав граждан, владеющих земельными участками и строениями на отдельных территориях в Москве, в том числе в поселке "Речник", и их права на "дачную амнистию". Кроме того, глава государства поручил проверить обоснованность ранее принятых решений о сносе строений, а также обратил внимание на недопустимость превращения решения подобных вопросов в некую кампанию.

Между тем, приставы намерены начать снос строений в московском яхт-клубе "Вираж". Снос строений в яхт-клубе "Вираж" на Карамышевской набережной Москвы должен начаться в ближайшее время, но точная дата пока не определена, сообщила сегодня РИА Новости представитель столичного управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

"В управлении есть судебное решение о сносе строений на Карамышевской набережной. Исполнительные действия начнутся в ближайшее время, однако точная дата пока не определена", — сказала собеседница, отвечая на вопрос о судьбе яхт-клуба.

Снос угрожает и элитным коттеджам на Карамышевской набережной, поскольку власти считают, что их нахождение на особо охраняемой природной территории "Парк Москворецкий" незаконно. Главный судебный пристав Москвы Фердауис Юсупов ранее сообщил, что ликвидация строений должна начаться сразу после того, как будет выбрана подрядная организация на проведение работ.

Между тем, как заявил сегодня один из владельцев "Виража", проверка, проведенная в 2009 году, показала, что земельный участок, на котором расположен яхт-клуб, принадлежит по праву собственности РФ и не входит в "Парк Москворецкий". По его словам, сейчас ЗАО "Вираж" завершает оформление договора аренды земельного участка в Росимуществе, после чего вновь собирается опротестовать решение суда о сносе построек.