ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2010, 17:22

Мэр ответит перед судом за желание оставить заместителя на работе

Мэр ответит перед судом за желание оставить заместителя на работе
Уголовное дело в отношение главы глава города Апатиты Михаила Антропова направлено в Апатитский городской суд Фото сайта администрации города

За нежелание отстранить от работы по решению суда своего заместителя перед судом предстанет глава города Апатиты Михаил Антропов, сообщает пресс-служба прокуратуры Мурманской области.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы города  Апатиты Михаила Антропова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта) и ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным следствия, Антропов, являясь главой органа местного самоуправления, длительное время не исполнял вступившие в законную силу решения суда. В частности, об отстранении от должности на период предварительного следствия бывшего заместителя главы  Апатиты Ольги Савельевой, а также о лишении ее права в течение 2 лет занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

Кроме того, Антропов, превысив свои полномочия издал постановление, в соответствии с которым права и обязанности по договорам энергоснабжения были переданы от муниципального унитарного предприятия "Апатитская энергосбытовая компания" к ООО "Коларегионэнергосбыт".

Это привело к нарушению прав и законных интересов муниципального предприятия и причинили ущерб муниципальному образованию, так как бюджет города недополучил отчисления предприятия в размере 855 тысяч рублей. Также были нарушены права граждан и организаций, в связи с увеличением сбытовой надбавки, включенной в тариф на электроэнергию.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Апатитский городской суд Мурманской области для рассмотрения по существу.