ПРАВО.ru
Новости
31 июля 2009, 19:00

Глава города Апатиты может быть снят с поста в связи с уголовным делом

Глава города Апатиты может быть снят в связи с уголовным делом
Глава города Апатиты Михаил Антропов Фото сайта администрации города

Глава Мурманской области Дмитрий Дмитриенко намерен в середине августа внести в горсовет города Апатиты обращение с предложением снять с должности главу муниципалитета Михаила Антропова. В середине июля в отношении мэра Апатитов было возбуждено сразу два уголовных дела. Коммунисты усматривают в этой ситуации политический заказ, так как Антропов является членом ЦК КПРФ. В октябре прошлого года он во второй раз избрался на пост мэра. Его победа тогда нанесла весомый удар по авторитету единороссов, проигравших в избирательной гонке.

В середине июля в отношении Антропова было заведено сразу два уголовных дела. Одно из них за превышение полномочий в процессе якобы незаконной передачи статуса гарантирующего поставщика электроэнергии в Апатитах от МУП "Апатитская энергосбытовая компания"  к ООО "Коларегионэнергосбыт" с 1 августа 2007 года. Региональные власти недовольны и наличием у муниципалитета большого долга за прошлый отопительный сезон, и слабой подготовкой к предстоящей зиме.

Это уже не первый случай атаки на мэра, представляющего оппозиционные политические силы или просто не угодившего исполнительной власти той или иной области. Как уже сообщалось, в середине недели глава Пермского края Олег Чиркунов обратился к депутатам города Чайковского с предложением удалить от должности мэра города Юрия Вострикова. Глава области негативно оценил работу градоначальника по подготовке к новому отопительному сезону. Депутаты городской думы Чайковского большинством голосов поддержали предложение губернатора и большинством голосов отправили в отставку мэра Юрия Вострикова.

Закон, позволяющий местным законодательным собраниям отправлять в отставку мэров городов, вступил в силу 24 мая текущего года. Этим правом уже воспользовались народные представители в городах Озерск (Челябинская область) и Суздаль (Владимирская область). Глава уральского города Сергей Чернышев успешно оспорил решение депутатов в суде, бывший суздальский градоначальник Сергей Годунин обращаться в суд не стал.