ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2010, 20:55

Журналист, преданный анафеме, считает, что выполнял лишь свой служебный долг

Журналист, преданный анафеме, считает, что выполнял лишь свой служебный долг
Преданный анафеме человек после смерти не имеет права быть похороненным на православном кладбище, а при жизни не может участвовать в церковных таинствах

В Псковском городском суде сегодня прошли слушания по иску журналиста Олега Дементьева к Псковской епархии, предавшей его анафеме.

Обвинения связаны со статьей Олега Дементьева "Осиное гнездо под золотыми куполами", опубликованной несколькими псковскими СМИ в начале 2008 года. В статье говорится, что монахини курят на территории детского лагеря, а настоятельница монастыря оказывает давление на местных предпринимателей. Кроме того, в материале косвенно указывалось на то, что духовные лица якобы занимаются проституцией и сводничеством.

В апреле 2009 года Псковский городской суд признал Олега Дементьева виновным в клевете, а приведенные в статье сведения — не соответствующими действительности и порочащими репутацию Спасо-Елеазаровского монастыря.

"Ответчики — представители епархии пытались не признать иск, настаивая на том, что этот вопрос должен рассматривать церковный суд, а Псковский городской суд не имеет никакого отношения к рассмотрению подобных дел", — рассказал Дементьев.

По его словам, он и его адвокат хотят выяснить, на каком основании епархия обвинила его в "непрекращающейся гнусной клевете и сатанинской лжи в адрес игуменьи Спасо-Елеазаровского монастыря Елисаветы (Беляевой)".

Также сторона обвинения настаивает на проведении лингвистической и культурологической экспертизы понятия "анафема". "Мы хотели бы, чтобы ее провела профессор МГУ Елена Волкова, у которой уже есть публикации на тему о восприятии анафемы в светском обществе, можно ли предать анафеме невоцерковленного человека за выполнение им своего гражданского и служебного долга", — отметил журналист.

Преданный анафеме человек после смерти не имеет права быть похороненным на православном кладбище, а при жизни не может участвовать в церковных таинствах.