ПРАВО.ru
Новости
26 ноября 2009, 14:59

Псковский журналист подал в суд на епархию за предание анафеме

Псковский журналист подал в суд на епархию за предание анафеме
Журналист требует от Псковской епархии, предавшей его анафеме, компенсацию 1,5 млн руб

За предание анафеме псковский журналист Олег Дементьев требует  компенсацию от Псковской епархии. Вчера он подал исковое заявление в Псковский городской суд о защите его чести, достоинства и деловой репутации.

По мнению журналиста, епархиальный совет Псковской епархии превысил свои полномочия и не разобрался, что Дементьев не принадлежит Православной церкви, и, следовательно, на него вообще нельзя наложить анафему.

"Отлучение применено с целью мщения за публикации, посвященные Спасо-Елеазаровскому монастырю. Епархиальный совет выдал в СМИ информацию об анафеме без утверждения патриархом Московским и всея Руси Кириллом", — говорит Дементьев.

Олег Дементьев сообщил, что он подал исковое заявление за нанесение ущерба его чести, достоинству и деловой репутации со стороны митрополита Псковского и Великолукского Евсевия, сайта епархиального управления Псковской епархии и самого епархиального управления.

В своем иске журналист просит епархию опубликовать опровержение о предании его анафеме, а суд — компенсировать моральный вред в сумме 1,5 миллиона рублей — по 500 тысяч с Псковского епархиального управления, с митрополита Псковского Евсевия и с информационной службы Псковского епархиального управления.

Ранее сообщалось, что решением епархиального совета Псковской епархии от 14 июля 2009 года Дементьев был предан анафеме за "непрекращающуюся гнусную клевету и сатанинскую ложь в адрес насельниц Спасо-Елеазаровского монастыря и, в частности, игумении Елисаветы (Беляевой)". Поводом для такого решения стала статья Олега Дементьева "Осиное гнездо под золотыми куполами", опубликованная несколькими псковскими СМИ в начале 2008 года. В статье говорится, что монахини курят на территории детского лагеря, а настоятельница монастыря оказывает давление на местных предпринимателей. Кроме того, в материале косвенно указывалось на то, что духовные лица якобы занимаются проституцией и сводничеством.

В апреле 2009 года Псковский городской суд признал Олега Дементьева виновным в клевете, а приведенные в статье сведения — не соответствующими действительности и порочащими репутацию Спасо-Елеазаровского монастыря.