ПРАВО.ru
Новости
25 февраля 2010, 14:14

"Опера" с "Ментами" вновь схватились за 1 млрд

"Опера" с "Ментами" вновь схватились за 1 млрд
"Опера" продолжают бороться с "Ментами" за 1,7 млрд руб

Девятый арбитражный апелляционный суд сегодня отложил на 24 марта рассмотрение иска кинокомпании "Новый русский сериал" к производителю сериала "Опера. Хроники убойного отдела" "Люксфильм" и его заказчику и распространителю компании "Феникс-Фильм", передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Дело, зарегистрированное под номером 09АП-23403/2009,09АП-23407/2009, рассматривается по правилам  суда первой инстанции. Такое решение  было вынесено в связи с процессуальным нарушением, допущенным в Арбитражном суде города Москвы.

Компания  "Новый русский сериал" считает, что ответчики нарушили его имущественное право на неприкосновенность и целостность аудиовизуальных образов сериала "Улицы разбитых фонарей", незаконно используя его элементы в производстве сериала "Опера. Хроники убойного отдела". В качестве компенсации истец требует взыскать с  "Феникс-Фильм" 1,05 миллиарда рублей, а с "Люксфильма" — 715,867 миллионов рублей. 

Однако ответчики считают, что исковые требования необоснованны, а истец неверно рассчитал сумму требований. По словам представителя "Феникс-Фильм", по закону истец может требовать только двукратную стоимость нарушенного права на переработку сериала, а не доход от его распространения. Поэтому нужно исходить не из дохода, который получил ответчик, а из того дохода который бы получил истец, если бы ответчик имел договор с законным правообладателем. 

Также ответчики полагают, что пропущен 3-летний срок исковой давности, поскольку о нарушении своих прав истец узнал еще в 2004 году.

Ответчики заявили ходатайство об истребовании договора "Нового русского сериала" с компанией "Форвард-фильм", в котором определена стоимость лицензирования. Однако истец возражал против его удовлетворения, поскольку, по его мнению, ответчиками было нарушено не право на переработку сериала, а незаконно использованы охраняемые законом аудиовизуальные образы сериала "Улицы разбитых фонарей".

В ходе судебного заседания представители "Люксфильм" и "Феникс-Фильм" заявили, что у них есть договор на использование аудиовизуальных изображений с Андреем Пименовым - автором произведений, послуживших основой для сериала.

Коллегия судей под председательством Натальи Левченко  удовлетворила ходатайство ответчиков и отложила судебное заседание на 24 марта. Также суд просил истца предоставить доказательства по размерам вознаграждения.

Напомним, что 29 сентября 2009 года судья АСГМ Татьяна Васильева вынесла решение взыскать 1,05 миллиарда с "Феникс-Фильм" и 715,8 миллиона с "Люксфильм".

Скандал по поводу авторских прав на сериал длится, начиная с 2004 года. Напомним, что "Улицы разбитых фонарей", которые в дальнейшем стали "Ментами", были сняты по повестям Андрея Пименова (Кивинова). Премьерный показ "Улиц" состоялся в 1997 году на канале ТНТ. Далее права на показ сериала выкупил "Первый канал".

Продюсерская компания "Феникс-фильм", в свою очередь, также купила права на экранизацию произведений Пименова и начала в 2001 году снимать сериалы "Опера. Хроники убойного отдела" и "Опера-2". После смерти в 2004 году Александра Капицы, который являлся продюсером сериала "Менты", официальным продюсером фильма стало ООО "Новый русский сериал". Иск по делу был подан в Арбитражный суд Москвы после того, как суды Санкт-Петербурга, а именно Ленинский районный суд Санкт-Петербурга и городской суд Северной столицы, признали "Оперов" компании "Феникс-фильм" контрафактными. "Феникс-фильм", в свою очередь, в многочисленных заседаниях московского Арбитражного суда настаивал на том, что контрафактным является сериал "Улицы разбитых фонарей".