ПРАВО.ru
Новости
27 февраля 2010, 19:28

Дмитрий Медведев советует сотрудникам МВД "учиться работать"

Дмитрий Медведев советует сотрудникам МВД "учиться работать"
Президент России советует сотрудинкам МВД "учиться работать" Фото пресс-службы Президента России

Президент России Дмитрий Медведев посоветовал сотрудникам правоохранительных органов "учиться работать". "С теми, кто не способен работать, будем расставаться, даже несмотря на заслуги", – заявил он на совещании в управлении ФСБ по Кабардино-Балкарской республике. Глава государства пообещал продолжать работу по наведению порядка в правоохранительных органах.

Ранее на коллегии МВД глава государства заявил, что работу по реформированию ведомства намерен держать под личным контролем. До 1 декабря текущего года МВД подготовит меры по сокращению центрального аппарата. По распоряжению президента численность работников подразделений центрального подчинения сократится  с 19 970 до 10 тысяч. Кроме того, к 2012 году личный состав МВД планируется урезать на 20%.

В феврале президент внес в Госдуму поправки в Уголовный кодекс, которые сделают службу человека в органах внутренних дел отягчающим обстоятельством при назначении ему наказания за преступление, а также вводят уголовную ответственность милиционеров за неисполнение законных приказов начальства, как это принято в отношении военнослужащих.

Как сообщалось ранее, Дмитрий Медведев начал реформирование МВД с увольнения 17 генералов и двух замминистра, сокращения вдвое центрального аппарата и ужесточения уголовной ответственности для милиционеров. Своих должностей лишились восемь руководителей органов внутренних дел субъектов Федерации: начальники ГУВД Белгородской, Ростовской, Томской, Брянской, Новгородской областей, а также министры внутренних дел Тувы, Карачаево-Черкесии и Бурятии.