ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2010, 13:51

Мосгорсуд признал арест экс-следователя УВД Зеленограда Матвеева

Мосгорсуд признал арест экс-следователя УВД Зеленограда Матвеева
Согласно УК РФ ответственность за получение взятки в особо крупном размере предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет. Фото с сайта olegvolk.net

Сегодня Мосгорсуд признал законным арест бывшего начальника следственного управления УВД Зеленограда Дмитрия Матвеева, обвиняемого в покушении на получение взятки в 1 миллион рублей.

Таким образом кассационная коллегия отклонила жалобу защиты Матвеева, в которой утверждалось, что постановление суда о его аресте является необоснованным и не основывается на реальных доказательствах его вины.

"Постановление Замоскворецкого районного суда об избрании Матвееву меры пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменений, жалобу без удовлетворения", — сказал судья.

Защитник Матвеева отказался от комментариев прессе, но в суде сообщил, что бывший следователь отрицает свою вину в совершении преступления. Адвокат также представил суду документ, подтверждающий увольнение Матвеева из рядов правоохранительных органов.

По данным следствия, Матвеев, являясь начальником Следственного управления, обладал информацией о ходе расследования одного из уголовных дел.

Следствие утверждает, что с целью личного обогащения подозреваемый начал вымогать денежные средства за непривлечение потерпевшего к уголовной ответственности по дополнительным эпизодам.

Матвеев, как следует из материалов дела, просил выплатить ему вознаграждение в 1 миллион рублей, в последствии он договорился, чтобы ему заплатили 800 тысяч рублей. Глава СУ при УВД Зеленоградского округа был задержан при получении 10 тысяч рублей, а также муляжа остальной суммы.

Замоскворецкий суд Москвы 1 февраля санкционировал арест сотрудника милиции.

Кроме того, в рамках расследования уголовного дела в отношении Матвеева был задержан адвокат Евгений Рубцов, которому предъявлено обвинение в пособничестве на покушение в получении взятки в крупном размере.

Согласно Уголовному кодексу РФ ответственность за совершение преступления, предусмотренного частью 4 статьи 290 (получение взятки в особо крупном размере), предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет.