ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2010, 18:00

Грызлов: на 10 лет будут выдавать только паспорта с электронным носителем

Грызлов: на 10 лет будут выдавать только паспорта с электронным носителем
В России сегодня началась выдача загранпаспортов со сроком действия 10 лет

В России начинается выдача загранпаспортов со сроком действия 10 лет.

Комментируя сегодня вступление в действие поправок в закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", спикер Государственной думы РФ Борис Грызлов уточнил, что на такой большой срок будут оформляться паспорта нового поколения — "содержащие электронные носители информации".

"Хочу напомнить, что речь пока идет не о биометрических паспортах. На микрочип нового паспорта будут записываться те же данные, которые содержатся в паспортах предыдущего поколения: фамилия, имя, отчество гражданина, фотография, сведения о дате и месте выдачи паспорта. А количество страничек в новом паспорте увеличится вдвое", — заявил Грызлов.

Ранее СМИ сообщали о том, что в России можно получить биометрические загранпаспорта.

Напомним, что Департамент информации и печати МИД РФ сообщил о новых размерах государственных пошлин за выполнение ряда консульских действий. Новые государственные пошлины, взимаемые консульским департаментом МИД РФ, вводятся в действие с 29 января 2010 года. Пошлина за выдачу загранпаспорта составит 1 тысячу рублей, а загранпаспорта нового поколения — 2,5 тысячи рублей. За загранпаспорт для гражданина РФ в возрасте до 14 лет пошлина составит 300 рублей, а за паспорт нового поколения — 1,2 тысячи рублей. Пошлина за внесение изменений в загранпаспорт установлена в размере 200 рублей, за выдачу приглашения на въезд в РФ иностранным гражданам или лицам без гражданства — 500 рублей каждого приглашенного, за легализацию документов — 200 рублей за каждый документ, за истребование документов с территории иностранных государств — 200 рублей за каждый документ, уточнил департамент МИД РФ.