ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2010, 15:43

Новый способ оплатить штраф ГИБДД - через терминал

Новый способ оплатить штраф ГИБДД - через терминал
Пока терминалы, через которые можно заплатить штраф, есть только в салонах "Евросети" в Новосибирске

В Новосибирске появился новый способ оплаты штрафа, выписанного гражданам ГИБДД. Это можно сделать через терминалы, расположенные в салонах "Евросети". Сейчас в Новосибирске услуга работает в  23 салонах связи. До конца 2010 года терминалы должны заработать во всех регионах России, сообщили корреспонденту "Право.Ru" в компании.

Чтобы оплатить штраф, достаточно иметь  постановление-квитанцию (выдается нарушителю при заполнении протокола). Затем надо ввести необходимые данные, указать размер штрафа. После оплаты плательщик на руки  получает чек, а данные о платеже автоматически в течение суток поступают в базу ГИБДД. Комиссия за услугу составляет 5 % от суммы штрафа, но не менее 20 руб. 

"Только в 2008 году в  России было выписано более 40 миллионов штрафов. Их объем увеличивается", – говорит президент "Евросети" Александр Малис.  

Благодаря терминалам, плательщик сможет оплатить штраф в любое время суток. Кроме того, нет необходимости отвозить квитанцию об оплате в отделение ГИБДД: данные поступают в Информационный Центр ГУВД в автоматическом режиме в течение суток.