ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2010, 16:22

Глава комитета Госдумы: 600 млрд рублей на реформу МВД могут быть потрачены впустую

Глава комитета Госдумы: 600 млрд рублей на реформу МВД могут быть потрачены впустую
Новый проект Закона о милиции появится в России к концу текущего года, сообщил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев

Реформа МВД потребует от государства вложения 600 миллиардов рублей. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев, сославшись на свои источники в ведомстве.

"Я разговаривал со специалистами в МВД, и они мне назвали цифру — 600 миллиардов. Причем без гарантии результатов", — сказал депутат.

Он подчеркнул, что реформа МВД является очень сложным вопросом, и "даже в „тучные“ годы мы не решались реформировать правоохранительную систему". Однако сегодня реформа МВД назрела окончательно, считает Васильев.

"Сегодня достигнуто состояние, когда от министра до рядового сотрудника есть ощущение, что система работает плохо, что это признается всем обществом, и что это нужно менять", — считает Васильев. По его словам, это порождает надежду на хороший результат. "Но, главное, чтобы мы не завышали наши ожидания", — подчеркнул он.

Напомним, 24 декабря 2009 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации".

Правительству РФ поручено подготовить до 31 марта 2010 года предложения, предусматривающие, что с 1 января 2012 года финансирование милиции общественной безопасности осуществляется исключительно за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. Состав и численность сотрудников милиции общественной безопасности, порядок создания, реорганизации и ликвидации ее подразделений определяются правительством РФ.

Новый проект Закона о милиции появится в России к концу текущего года, сообщил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев. "К концу года мы должны представить проект Закона о милиции", — сказал Нургалиев сегодня в Минске.Министр уточнил, что работа над новым законопроектом проводится в соответствии с требованиями президента России Дмитрия Медведева о реформировании МВД.

Системные нарушения в МВД и надзоре прокуратуры за деятельностью этого ведомства стали причинами его масштабной реформы, заявил президент России Дмитрий Медведев. "На коллегии МВД я объявил о начале масштабной реформы этого ведомства. Необходимость такой реформы назрела давно, но поводом для ее начала, в том числе, конечно, стали получившие значительный общественный резонанс и негативно сказавшиеся на авторитете органов внутренних дел события и преступления", — заявил президент РФ на коллегии Генпрокуратуры сегодня. "Все это свидетельствует о нарушениях в организации как работы самого министерства, так и в осуществлении надзора за его деятельностью со стороны органов прокуратуры", — отметил Медведев.