ПРАВО.ru
Новости
12 марта 2010, 15:05

"Ренова" и БФМ.Ру заключили мировое соглашение

"Ренова" и БФМ.Ру заключили мировое соглашение
Арбитражный суд города Москвы сегодня рассмотрел дело по иску ЗАО "Ренова-СтройГруп" к ООО "БФМ.РУ", владеющему соответствующим веб-порталом деловых новостей

Арбитражный суд города Москвы сегодня рассмотрел дело по иску ЗАО "Ренова-СтройГруп" и ООО "Мегастрой" (входит в группу "Ренова") к ООО "БФМ.РУ", владеющему соответствующим веб-порталом деловых новостей, и журналисту портала Ольге Карауловой о защите деловой репутации, сообщает корреспондент "Право.RU" Наталья Клейн.

Дело, зарегистрированное под № А40-120413/09-51-990, рассматривала судья Татьяна Васильева.

Строительные компании требовали опровергнуть информацию о якобы поданных исках обманутых дольщиков в подмосковных Щербинке и Ивантеевке, размещенную на бизнес-портале. Эта информация порочит деловую репутацию компании, поэтому в качестве морального вреда истец требовал взыскать со СМИ и журналиста 100 тысяч рублей в равных долях.

На прошлом судебном заседании представитель истцов сообщил, что его доверители готовы заключить мировое соглашение с изданием при условии, что с сайта ответчика будет удалена статья, послужившая причиной подачи иска, а также опубликованное опровержение информации, порочащей репутацию компании.

Сегодня стороны пришли к мировому соглашению. Истцы от требования компенсации отказались. Суд обязал "БФМ.РУ" убрать фрагмент текста, порочащий репутацию строительных компаний и опубликовать опровержение этой информации не позднее завтрашнего дня.

"Ренова-СтройГруп" является девелоперским подразделением группы компаний "Ренова" — российской бизнес-структуры, принадлежащей Виктору Вексельбергу и специализирующейся в сфере управления активами. Проекты компании охватывают Екатеринбург, Челябинск, Пермь, Ярославль, Краснодар и Московскую область. Одним из наиболее известных является район "Академический", строящийся в Екатеринбурге.

Портал деловых новостей BFM.Ru работает с 12 ноября 2008 года. Учредителем электронного издания является ООО "БФМ.РУ", входящее в холдинг "Объединенные медиа".