ПРАВО.ru
Новости
28 января 2010, 19:42

"Ренова" готова простить "БФМ.РУ" подпорченную репутацию

"Ренова" готова простить "БФМ.РУ" подпорченную репутацию
"Ренова" готова пойти на мировую с "БФМ.РУ" Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня отложил до 12 марта заседание по иску ЗАО "Ренова-СтройГруп" и ООО "Мегастрой" (входит в группу "Ренова") к ООО "БФМ.РУ", владеющему соответствующим веб-порталом деловых новостей, и журналисту портала Ольге Карауловой о защите деловой репутации, сообщает корреспондент "Право.RU" Наталья Клейн. Дело, зарегистрированное под № А40-120413/09-51-990, рассматривала судья Татьяна Васильева.

Строительные компании требуют опровергнуть информацию о якобы поданных исках обманутых дольщиков в подмосковных Щербинке и Ивантеевке, размещенную на бизнес-портале.  Эта информация порочит деловую репутацию компании, поэтому в качестве морального вреда истец требует взыскать со СМИ и журналиста 100 тысяч рублей в равных долях.

Представитель истцов сообщил в суде, что его доверители готовы заключить мировое соглашение с изданием при условии, что с сайта ответчика будет удалена статья, послужившая причиной подачи иска, а также опубликованное опровержение информации, порочащей репутацию компании.

Кстати, по поводу опровержения порочащей информации у сторон тоже вышло недопонимание. Представитель ответчика утверждает, что ее доверители вели досудебные переговоры с заявителями и выработали текст опровержения, который, по ее словам, устроил обе стороны и был опубликован на портале 15 октября 2009 года. В свою очередь, представитель истцов пояснил, что данный текст отличается от того, который был одобрен юристами "Реновы".

"Ренова-СтройГруп" является девелоперским подразделением группы компаний "Ренова" — российской бизнес-структуры, принадлежащей Виктору Вексельбергу и специализирующейся в сфере управления активами. Проекты компании охватывают Екатеринбург, Челябинск, Пермь, Ярославль, Краснодар и Московскую область. Одним из наиболее известных является район "Академический", строящийся в Екатеринбурге.

Портал деловых новостей BFM.Ru работает с 12 ноября 2008 года. Учредителем электронного издания является ООО "БФМ.РУ", входящее в холдинг "Объединенные медиа".