ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2010, 11:54

Проектировщик башни "Федерация" подал иск о банкротстве Mirax

Проектировщик башни "Федерация" подал иск о банкротстве Mirax
ЗАО «ЦНИИПСК им. Мельникова» подал в Арбитражный суд города Москвы иск о банкротстве ЗАО «Миракс-сити» Фото Право.Ru

Институт строительных металлоконструкций (ЗАО "ЦНИИПСК им. Мельникова") подал в Арбитражный суд города Москвы иск о банкротстве ЗАО "Миракс-сити". Информация об иске есть на сайте суда. "Миракс-сити", говорится на сайте Mirax Group, — заказчик строительства башни "Федерация" (450 000 квадратных метров, если будет достроена), пишут "Ведомости".

Общая задолженность "Миракс-сити" перед ЦНИИПСК — 8,4 миллиона рублей ($280 000), говорится в материалах суда. По словам представителя института, сумма уже снизилась до 4,6 миллиона рублей ($153 000). Институт, рассказывает он, выполнял проектные работы на объекте. Представитель Mirax Group говорит, что никакие заявления в адрес ЗАО "Миракс-сити" пока не поступали, а ранее вынесенное решение суда о взыскании задолженности в 4,6 миллиона рублей  компания считает неправомерным, подана кассационная жалоба на судебные решения первой и апелляционной инстанций.

В четверг Mirax Group сообщила, что снизила задолженность перед Альфа-банком до $99 миллионов, заплатив ему около $52 миллионов, которые предоставил в виде кредита Банк проектного финансирования. Сделка, по сообщению компании, позволит ей вывести из-под залога около 40 000 квадратных метров недвижимости, в том числе в башне "Федерация", в частности вывести на рынок около 15 000 квадратных метров офисов в этом комплексе. Ранее компания провела рекламную акцию, при которой ее председатель совета директоров Сергей Полонский лично устраивал за $100 c человека всем желающим показ "Федерации" и даже заключил несколько предварительных сделок.

Информация о заявлении о банкротстве может отпугнуть потенциальных клиентов, считает управляющий директор Praedium Oncor International Михаил Гец. Он не исключает, что заключившие предварительные договоры покупатели могут либо их расторгнуть в зависимости от условий документа, либо потребовать дополнительных гарантий исполнения обязательств. В случае банкротства компании страдают только покупатели еще не введенных в эксплуатацию площадей, так как право собственности на них не зарегистрировано: они в таком случае попадают в третью очередь кредиторов, говорит партнер компании Goltsblat BLP Максим Кульков. Тем, кто получил площади в собственность, по его словам, ничего не грозит. По данным компании, одна из башен введена в эксплуатацию.

ЦНИИПСК не первый раз пытается получить деньги с Mirax Group, угрожая банкротством ее "дочек". В середине февраля он подал иск о признании несостоятельной компании "Миракс град", которая является инвестором и заказчиком жилого комплекса Well House (172 000 квадратных метров) на 1-й ул. Машиностроения (недалеко от ст. м. "Дубровка"). Сумма претензий — 4,25 миллиона рублей.

Напомним, что 15 октября 2009 года коллегия судей девятого арбитражного апелляционного суда под председательством судьи Елены Мартыновой отказала в удовлетворении апелляционной жалобы (дело номер 09АП-19215/2009) дочек Mirax group — ОАО "Международный центр" и ЗАО "Миракс Сити" — на решение суда первой инстанции от 14 августа 2009 года об аресте небоскребов в деловом комплексе "Москва-сити" по иску о взыскании с девелопера 241 миллиона долларов, передает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

В июле 2009 года Альфа-банк перекупил долг Mirax Group с 75%-ным дисконтом у Credit Suisse, который несколько месяцев безуспешно пытался договориться с девелопером. Иск о взыскании долга был подан Альфа-банком 4 августа, а уже через 10 дней банк ходатайствовал об аресте "денежных средств и иного имущества" компаний-должников в обеспечение иска. Ответчики не предпринимали никаких действий по погашению задолженности, а ее размер велик, аргументировал банк свою просьбу. "Ходатайство о принятии обеспечительных мер мы подали для того, чтобы исключить возможный вывод активов", -заявил тогда представитель "Альфа-банка".

После этого, 16 сентября стало известно, что Альфа-Банк и и корпорация Mirax Group договорились о реструктуризации задолженности девелопера перед банком. В связи с этим банк ходатайствовал в АСГМ об отказе от иска. Несколькими днями ранее, 8 сентября, Арбитражный суд города Москвы отложил до 17 марта 2010 года рассмотрение иска "Альфа-банка", по которому и был произведен арест имущества. Полгода было выделено для того, чтобы уведомить о переносе заседания иностранные компании, которые участвуют в деле в качестве третьих лиц.