ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2010, 12:58

Суд не отменил арест вице-мэру Новосибирска Солодкину

Суд не отменил арест вице-мэру Новосибирска Солодкину
Суд признал законным арест вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина и его отца

Новосибирский областной суд 15 марта признал законным арест вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина и его отца, обвиняемых в причастности к организованному преступному сообществу. Суд отклонил жалобы защиты, которая добивалась их освобождения из-под стражи.

"Судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения жалобы защиты",- сказала судья Екатерина Пащенко, оглашая решение.

Адвокаты Александра Солодкина заявили, что обжалуют его в вышестоящей судебной инстанции. Напомним, вице-мэр был задержан 16 февраля в Новосибирске. 18 февраля Центральный районный суд города вынес постановление о его аресте, чиновника поместили в следственный изолятор. Адвокаты утверждают, что вице-мэр невиновен. Вместе с ним по делу проходит его отец — советник губернатора области по спорту Александр Солодкин-старший, которого СМИ называют одним из самых влиятельных людей Новосибирска. Он был арестован и помещен в СИЗО вместе с сыном. Жалоба его адвокатов также была отклонена. Следователи окружного следственного отдела СКП России ранее предъявили обоим Солодкиным обвинение в участии в деятельности преступного сообщества, действовавшего в Новосибирске более 20 лет. На счету группы, по данным следствия, не менее восьми убийств и другие тяжкие преступления.

Солодкин менее года является вице-мэром Новосибирска. В его компетенцию входит принятие решений по вопросам социальной политики, городской политики в области образования, культуры, спорта и работы с молодежью.

По данным новосибирского делового журнала Status, семья Солодкиных имеет большое влияние в деловых и политических кругах Новосибирска. В февральском выпуске журнал опубликовал список 50 самых влиятельных новосибирцев, в котором поместил 67-летнего Солодкина-старшего на десятое место.

Александр Солодкин-старший является заслуженным работником физической культуры России, заслуженным тренером России. Он также является президентом новосибирского баскетбольного клуба "Локомотив" и тренером команды.

С марта 2003 года по август 2008 года возглавлял управление спорта и физической культуры администрации Новосибирской области. В настоящее время — советник по спорту областной администрации, президент Олимпийского совета Новосибирской области, исполнительный директор Фонда развития физической культуры и спорта Новосибирской области.