ПРАВО.ru
Новости
18 февраля 2010, 13:16

Борец Карелин готов поручиться за вице-мэра Новосибирска

Борец Карелин готов поручиться за вице-мэра Новосибирска
За вице-мэра Новосибирска готовы поручиться борец Александр Карелин, депутат Госдумы Николай Харитонов

Защита вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина просит освободить его под залог в 1 миллион рублей, либо под поручительство известных политиков.

На заседании Центрального районного суда Новосибирска в четверг, где решается вопрос об аресте вице-мэра, его адвокаты представили в суд заявления депутата Госдумы Николая Харитонова, олимпийского чемпиона Александра Карелина и других политиков, которые готовы выступить поручителями при освобождении Солодкина из-под стражи.

Адвокаты также передали в суд обращение губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского "о неприменении строгих мер" к Солодкину.

Следователь СКП РФ Роман Цыганков, ведущий дело, заявил в суде, что по его мнению, Солодкин может скрыться, либо оказывать давление на свидетелей, поэтому должен быть арестован.

Цыганков сообщил, что по данным следствия вице-мэр входил в состав одного из подразделений организованного преступного сообщества, действовавшего в Новосибирске долгое время. "Преступная деятельность Солодкина носила длительный характер", — заявил следователь. Сейчас в слушаниях объявлен перерыв.

Александр Солодкин и его отец — президент Олимпийского совета Новосибирска Александр Солодкин-старший были задержаны 16 февраля. Сейчас они находятся в изоляторе временного содержания.

СКП РФ сообщило ранее, что намерено намерено предъявить А.Н. Солодкину обвинение в подстрекательстве к убийству  предпринимателя  Фрунзика Хачатряна  и участии в преступном сообществе. А.А. Солодкину планируется предъявить обвинение в  участии в  деятельности организованного преступного сообщества и подстрекательстве к умышленному  причинению тяжкого вреда здоровью охраннику автостоянки Аркадию Зайцеву.

В ноябре 2009 года  А.А.  Солодкину уже предъявлено обвинение по ч.2 ст.167 УК РФ в организации поджога автомобилей, принадлежащих Ф.Хачатряну.

В настоящее время продолжается расследование уголовного дела об организации преступного сообщества, бандитизме, совершении ряда убийств, вымогательств, мошенничеств и других тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных в Новосибирске и области с 1990 по 2009 годы организованным преступным сообществом под руководством  Александра Трунова.

Уже арестовано восемь  человек (в том числе Трунов). Всем  им предъявлены обвинения в  убийствах с отягчающими обстоятельствами и других тяжких преступлениях. В отношении Анатолия Радченко,  руководившего одним из структурных подразделений сообщества, избрана мера пресечения — содержание под стражей (заочно) и он объявлен в международный розыск.

Недавно в рамках данного уголовного арестован еще один участник преступного сообщества — Виктор Елькин, который с момента основания сообщества принимал непосредственное участие в его формировании.

Ранее несмотря на неоднократные вызовы, А.А. Солодкин долгое время не являлся к следователю, о месте своего нахождения не сообщал. Адвокат  Солодкина  заявлял о том, что заммэра Новосибирска находится на лечении  в одной из клиник Москвы. В связи с этим  следственные органы даже обратились к мэру Новосибирска Владимиру Городецкому с просьбой обеспечить явку на допрос его заместителя Александра Солодкина.

По решению суда был изъят Mercedes Gelandewagen, которым пользовался Солодкин, в квартире чиновника состоялся обыск.

Следствием продолжается сбор доказательств и выявление других участников ОПС.