ПРАВО.ru
Новости
13 января 2010, 18:15

Вице-мэр Новосибирска не смог оспорить обвинение

Вице-мэр Новосибирска не смог оспорить обвинение
Вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин не смог оспорить решение следственных органов о привлечении его в качестве обвиняемого по уголовному делу

Новосибирский областной суд сегодня оставил в силе решение следственных органов о привлечении в качестве обвиняемого по уголовному делу вице-мэра города Александра Солодкина, сообщил адвокат чиновника Павел Подковырин.

"Суд не согласился с жалобой, которая была подана защитой", — сказал Подковырин. По его словам, защита добивается признания незаконным привлечение вице-мэра в качестве обвиняемого по уголовному делу.

"На наш взгляд, у следствия не было достаточных оснований для предъявления обвинения. Защита в ближайшие дни подаст аналогичную жалобу в вышестоящую судебную инстанцию — президиум Новосибирского областного суда", — уточнил адвокат.

Заместитель мэра Новосибирска Александр Солодкин обвиняемым в рамках расследования уголовного дела о преступном сообществе, совершившем в 1997-2004 годах серию убийств и других преступлений в Новосибирске.  Постановление о привлечении его в качестве обвиняемого в организации совместно с местным предпринимателем Александром  Труновым умышленного уничтожения чужого имущества (ст. 167 УК РФ) было вынесено 21 октября 2009 года. Также Солодкину предъявлено обвинение по. 3 ст. 33 УК РФ.

Несмотря на неоднократные вызовы, Солодкин долгое время не являлся к следователю, о месте своего нахождения не сообщал. Адвокат  Солодкина  заявлял о том, что заммэра Новосибирска находится на лечении  в одной из клиник Москвы. В связи с этим  следственные органы даже обратились к мэру Новосибирска Владимиру Городецкому с просьбой обеспечить явку на допрос его заместителя Александра Солодкина.

По решению суда был изъят Mercedes Gelandewagen, которым пользовался Солодкин, в квартире чиновника состоялся обыск.