ПРАВО.ru
Новости
20 ноября 2009, 12:53

Замглавы Новосибирска нашли и предъявили обвинение

Замглавы Новосибирска нашли и предъявили обвинение
Замглавы Новосибирска нашли и предъявили обвинение

Заместитель мэра Новосибирска Александр Солодкин, объявленный в розыск, найден. Ему предъявлено обвинение в соучастии в умышленном повреждении чужого имущества, сообщает пресс-служба СКП РФ.

Сейчас Солодкин находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Он дал обязательства без разрешения следователя не выезжать за пределы Москвы и Новосибирска. 

Ему предъявлено обвинение в соучастии в умышленном повреждении чужого имущества путем поджега по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 167 (уничтожения чужого имущества)  УК РФ.

Ранее в ноябре Солодкин был объявлен в розыск. Он проходит обвиняемым в рамках расследования уголовного дела о преступном сообществе, совершившем в 1997-2004 годах серию убийств и других преступлений в Новосибирске.  Постановление о привлечении его в качестве обвиняемого в организации совместно с местным предпринимателем Александром  Труновым умышленного уничтожения чужого имущества (ст. 167 УК РФ) было вынесено 21 октября 2009 года.

Однако Солодкин, несмотря на неоднократные вызовы, так и не явился к следователю, о месте своего нахождения не сообщил. Адвокат  Солодкина  заявлял о том, что заммэра Новосибирска находится на лечении  в одной из клиник Москвы.

Ранее  следственные органы обратились к мэру Новосибирска Владимиру Городецкому с просьбой обеспечить явку на допрос его заместителя Александра Солодкина.

По решению суда был изъят Mercedes Gelandewagen, которым пользовался Солодкин, в квартире чиновника состоялся обыск.