ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2010, 11:44

"МИАН девелопмент" хочет обанкротить сам себя

"МИАН девелопмент" хочет обанкротить сам себя
Это не первый иск о банкротстве «МИАН девелопмента»

ЗАО "МИАН девелопмент", девелоперское подразделение Kopernik Group (ранее — ГК МИАН), подало иск в Арбитражный суд города Москвы о собственном банкротстве. Иск зарегистрирован 12 марта, информация об иске есть в базе суда, сообщают "Ведомости".

"МИАН девелопмент" участвовал в строительстве 1 миллиона квадратных метров недвижимости, в том числе жилого комплекса "Коперник" на Большой Якиманке, бизнес-центров на пр-те Вернадского и в Духовском переулке,  офисно-жилого центра на улице Палиха, говорилось в отчете "МИАН девелопмента" за 2008 год (отчет за 2009 год компания не публиковала). Общая кредиторская задолженность компании на I квартал 2009 года составила 7,49 миллиардов рублей (более поздних квартальных отчетов компания также не публиковала). По собственным данным компании, на 31 марта 2009 г. активы ЗАО "МИАН девелопмент" оценивались в 11,4 миллиона рублей. В 2008 году выручка составила 122,8 миллиона рублей, чистый убыток — 32,7 миллиона рублей. По данным на 31 марта 2009 года, 99,99% акций принадлежало ООО "Технополис-проект" (по данным ЕГРЮЛ, единственным владельцем этого ООО является председатель совета директоров Kopernik Group Александр Сенаторов).

Представитель Kopernik Group вчера не смог прокомментировать подачу иска.

Это не первый иск о банкротстве "МИАН девелопмента". 3 декабря 2009 года признать компанию банкротом попросило ЗАО "МИАН" (до 2007 года было головной структурой холдинга МИАН, а после претензий налоговиков, как рассказывал Сенаторов, было выведено из состава группы). В феврале московский арбитраж отложил рассмотрение этого дела до 19 марта по просьбе ЗАО "МИАН" — как указано в определении суда, "в связи с возможностью мирного урегулирования спора".

По мнению управляющего партнера юридического бюро "Падва и Эпштейн" Семена Эпштейна, ЗАО "МИАН девелопмент" просит признать себя банкротом, чтобы контролировать назначение конкурсного управляющего и процедуру банкротства. Сторонний же конкурсный управляющий может заинтересоваться прошлыми сделками компании, напоминает он.

Напомним, что 16 ноября 2009 года в Арбитражном суде города Москвы состоялось судебное заседание по иску "Миан-Девелопмент" к ЗАО "Новостройки столицы" о взыскании 929,5 миллиона рублей задолженности по кредиту. Между компаниями 24 июля 2008 года был заключен договор займа на сумму 799,2 миллиона рублей под 8% годовых (далее сумма процентов была снижена до 7,5%). Срок договора истекал 29 июня 2009 года, однако заемщик денег в срок не возвратил, что и послужило поводом для обращения в суд. Изначально сумма требований со стороны истца составляла 878,5 миллиона рублей, однако была увеличена до 929,5 миллиона в связи с увеличением срока давности кредита. В суде ответчик полностью признал сумму долга, однако заявил о том, что компания не в состоянии его выплатить. Судья Елена Михайлова постановила взыскать с ответчика 796,66 миллиона рублей — сумму основного долга, 66,692 миллиона — проценты за пользование чужими денежными средствами, 20 миллионов рублей — неустойки.