ПРАВО.ru
Новости
17 марта 2010, 11:45

Экс-мэр Орла Касьянов досрочно вышел на свободу

Экс-мэр Орла Касьянов досрочно вышел на свободу
Суд об условно-досрочно освобождил бывшего мэра Орла Александра Касьянова, который в июле 2009 года был осужден на 2,5 года колонии-поселения за уклонение от уплаты налогов фото ИТАР-ТАСС

Мценский районный суд в Орловской области вынес постановление об условно-досрочном освобождении бывшего мэра Орла Александра Касьянова, который в июле 2009 года был осужден на 2,5 года колонии-поселения за уклонение от уплаты налогов, сообщила сегодня  адвокат Касьянова Милена Мирошниченко.

"Александр Касьянов подал заявление об условно-досрочном освобождении как только отбыл треть срока наказания, то есть, через десять месяцев. Мценский районный суд 2 марта вынес постановление об УДО, по истечении десяти дней, 13 марта, Касьянов вышел на свободу, проведя в колонии 365 дней, то есть почти 12 месяцев", — сказала Мирошниченко.

По данным следствия, бывший мэр Орла Касьянов укрыл крупные средства от налогообложения в 2004-2005 годах, когда руководил Новочебоксарским домостроительным комбинатом. В 2005 году он не перечислил 136 миллионов рублей в счет погашения налоговых недоимок комбината.

Уголовное дело в отношении Касьянова находилось в производстве с 2006 года. В июле прошлого года Новочебоксарский городской суд (Чувашия) признал Касьянова виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на 2,5 года в колонии-поселении с лишением права занимать руководящие должности в органах местного самоуправления и госслужбы сроком на три года.

Мэром Орла Касьянов был избран в 2006 году. В сентябре прошлого года депутаты Орловского горсовета досрочно прекратили его полномочия. Выборы нового мэра прошли в Орле 14 февраля, по итогам выборов город возглавил Виктор Сафьянов.