ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2010, 11:04

Из закона о национальной платежной системе вынули электронные деньги

Из закона о национальной платежной системе вынули электронные деньги
Минфин вычеркнул из проекта о национальной платежной системе (НПС) пункт, определяющий статус оператора системы электронных денег

Минфин вычеркнул из проекта о национальной платежной системе (НПС) пункт, определяющий статус оператора системы электронных денег. Разобраться с регулированием этого рынка потребовал в феврале президент Дмитрий Медведев, и соответствующий пункт был вписан по инициативе ЦБ. Участники рынка говорят, что до 1 апреля, когда должен быть готов закон о НПС, взвешенные предложения по поводу электронных денег подготовить нереально. И Минфин решил не спешить.

Источник в правительстве пояснил, что законопроект о национальной платежной системе Минфин разрабатывал в течение трех лет, а идея дополнить его регулированием деятельности участников рынка электронных денег появилась месяца полтора назад. Причем, по его словам, поправки ЦБ никак не были согласованы с участниками рынка. "В феврале, когда этой темой озаботился президент страны, Банк России просто взял и предложил Минфину свои наработки в этой части, касаемо рынка электронных денег, — пояснил источник в правительстве. — Поскольку функционирование национальной платежной системы увязано с получением ее участниками рынка банковских лицензий, ЦБ предложил распространить этот порядок и на электронные деньги".

Однако, по словам собеседника, все это не понравилось основным разработчикам законопроекта во главе с Минфином, и они предложили убрать из законопроекта о национальной платежной системе все дополнения Центробанка по электронным деньгам. "Такое право у Минфина есть, — пояснил собеседник. — Впрочем, сначала министерство предложило ЦБ компромиссный вариант: дать участникам рынка электронных денег право работать с лицензией „небанковской кредитной организации“. Но Банк России этот вариант отверг".

Тогда Минфин предложил разработать специальный законопроект, который регулировал бы рынок электронных денег. "Он может быть разработан в рамках рабочей группы при Госдуме или непосредственно Минфином. В рамках отдельного законопроекта будут также обсуждаться различные варианты, в том числе и идея г-на Саватюгина, — добавил источник. — И вряд ли это будет сделано в ближайшие месяцы: уж больно сложная тема". Во вторник замминистра финансов Алексей Саватюгин сказал журналистам, что в законопроекте о национальной платежной системе будет зафиксировано определение платежной системы и требования к операторам платежной системы. Также он пояснил, что правительство и Центробанк обсуждают теоретическую возможность введения специального вида лицензий небанковских кредитных организаций для участников рынка электронных денег.

Председатель ассоциации "Электронные деньги" Виктор Достов не знает о том, что пункт об операторах систем электронных денег удален из проекта закона о НПС, но считает это решение правильным: "Если мы посмотрим на пример Европы — там статус электронных денег, операторов систем, требования к таким операторам прописаны очень подробно. В рамках одного пункта закона о НПС сделать это было нереально. Также нереально было до 1 апреля подготовить взвешенный и подробный законопроект, отвечающий интересам всех представителей отрасли. Что касается нынешнего статуса операторов платежных систем — они работают по различным схемам, но все эти схемы не противоречат законодательству, так что рынок может подождать, пока будет подготовлен и принят новый законопроект".

По мнению гендиректора компании "Яндекс.Деньги" Евгении Завалишиной, даже при наличии главы об электронных деньгах в законе о НПС потребуется отдельный закон об электронных платежных системах. "Это новое явление для российского рынка. Необходимо законодательно прописать множество аспектов, если все их вносить в закон, то объем главы про электронные деньги станет сопоставим с объемом остального законопроекта", — говорит г-жа Завалишина.

По данным ассоциации "Электронные деньги", в 2009 году "электронными кошельками" воспользовалось 20 миллионов россиян. Оборот рынка составил 40 миллиардов рублей. Лидерами являются "Яндекс.Деньги" и WebMoney с совокупной долей около 90%. Обороты этих компаний в 2009 году выросли на 40%.

Предупреждение Интернет-пользователям о новых способах мошенничества в Сети распространило в январе Управление "К" МВД РФ. Как сообщила пресс-служба МВД РФ, в социальных сетях многим пользователям приходят сообщения от посторонних лиц или от друзей, находящихся в контактном листе, с просьбой посетить определенный ресурс или проголосовать за них, отправив смс на короткий номер. Наряду с этим мошенники зачастую меняют статус пользователей и размещают необходимую им информацию. В связи с этим гражданам советуют не поддаваться уловкам мошенников, посещая указанные ресурсы или отправляя смс на обозначенный номер. Вероятнее всего, страница пользователя, от которого приходят подобного рода сообщения, взломана, и от его имени осуществляется массовая рассылка. При переходе на указанные ресурсы велика вероятность заразить компьютер какой-либо вредоносной программой, а после отправки смс на указанный номер можно потерять со счета немалую сумму денег. В качестве общей рекомендации специалисты Управления "К" советуют пользователям устанавливать на свой компьютер хорошо зарекомендовавшие себя антивирусные программы и не пренебрегать мерами безопасности во время пользования Интернетом.