ПРАВО.ru
Новости
19 марта 2010, 17:37

Полковник МВД, стрелявший в метро, был пьян? Его могут осудить на 7 лет

Полковник МВД, стрелявший в метро, был пьян? Его могут осудить на 7 лет
Возбуждено уголовное дело по факту стрельбы на одной из станций московского метрополитена

Возбуждено уголовное дело по факту стрельбы на одной из станций московского метрополитена, сообщил СКП РФ.

Следственными органами СКП по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении Александра Курочкина, являющегося полковником милиции, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 1 ст. 213 УК (хулиганство). Статья предусматривает лишение свободы на срок от четырех до семи лет.

По данным следствия, примерно в 20 часов 40 минут 18 марта 2010 года Курочкин, находясь на платформе "Тимирязевская" Серпуховской линии Московского метрополитена, нанес удар головой в область лица потерпевшего, после чего произвел два выстрела из имеющегося при себе травматического пистолета "Стражник". В результате потерпевший получил ранение руки. Кроме того, находившаяся рядом женщина получила ранение левой голени.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Полковник милиции, который в четверг вечером стрелял из травматического оружия в московском метро, защищался от нападения и сделал это в целях самообороны, сообщается со ссылкой на пресс-центре МВД России. Накануне старший инспектор по особым поручениям Департамента охраны общественного порядка МВД ехал домой и в вагоне метро сделал замечание молодому человеку, который не уступил место пожилой женщине. "При выходе из вагона полковник милиции почувствовал толчки в спину, а вышедший следом за ним гражданин, которому он сделал замечание, внезапно вытащил газовый баллончик и несколько раз брызнул ему в лицо", — сказали в пресс-центре. "В ответ милиционер достал травматический пистолет „Стражник" и произвел два выстрела в сторону нападавшего, одна пуля попала в голень девушке, стоявшей на станции, а вторая застряла в шубе молодой женщины", — сообщили в министерстве. Девушка с легким ранением была доставлена в институт Склифосовского. "Прибывший наряд милиции доставил сотрудника МВД, второго участника конфликта и вторую девушку в дежурную часть УВД на Московском метрополитене, где с них были взяты письменные объяснения, — сказал представитель пресс-центра. — В них указывается, что девушка претензий к милиционеру не имеет, а сам полковник обязался возместить причиненный ущерб". В то же время, очевидцы конфликта утверждают, что в момент ссоры оба мужчины находились в нетрезвом состоянии. Однако в ГУВД Москвы эту информацию не комментируют.