ПРАВО.ru
Новости
23 марта 2010, 13:22

За стрельбу у Мавзолея отстранен от должности майор милиции

За стрельбу у Мавзолея отстранен от должности майор милиции
О Сергее Корягине коллектив отзывается как о лучшем за последнее время начальнике

Дальнейшее продолжение получила история 34-летнего Сергея Карпецова, который 15 марта выкрикивал с трибуны Мавзолея призывы захоронить вождя мирового пролетариата и открыл стрельбу из травматического пистолета по милиционеру.  Как стало известно журналистам, сразу же, в день происшествия, был отстранен от занимаемой должности начальник участковых уполномоченных милиции УВД по Истринскому району майор 30-летний Сергей Корягин.

Карпецов выписался из этого района в 2006 году и зарегистрировался в Тверской области. Но три года назад его родители купили дом в деревне Савельево Истринского района. Однако местные милиционеры не знали, посещает ли сын пенсионеров, и были не в курсе, что он находится в розыске (разыскное дело заводилось в Одинцовском районе). Не было им известно и о том, что у Карпецова есть оружие.

Напомним, что 15 марта около 13.30 33-летний ранее неоднократно судимый житель Московской области, находясь на Красной площади в Москве, преодолев заграждения, попытался проникнуть на территорию Мавзолея. Сотрудник ОВД "Китай-город" младший сержант милиции, несший службу по охране общественного порядка на территории Красной площади, попытался пресечь противоправные действия злоумышленника. Однако мужчина нанес удар кулаком в лицо сотрудника милиции, после чего выстрелил в него из имеющегося при себе травматического пистолета. Прибывшему наряду милиции удалось задержать злоумышленника.

Согласно инструкции к 900-му приказу МВД РФ, участковый обязан проверять условия хранения гражданского оружия один раз в год. Последняя проверка была проведена 20 марта 2009 года — тогда пресловутый пистолет находился у Карпецова-старшего. 13 января этого года отец Сергея умер. Тогда на место выезжал оперативник, поскольку должность участкового уже полгода вакантна. Но ситуацию с наличием оружия сыщик не прояснил.

Подчиненные Сергея Корягина утверждают, что проверка, в результате которой был отстранен их начальник, была произведена в спешке. О Сергее Корягине коллектив отзывается как о лучшем за последнее время начальнике.

В настоящее время приказ руководителя УВД по Истринскому муниципальному об отстранении Корягина от занимаемой должности обжалуется в законном порядке.

Тверской суд Москвы 16 марта санкционировал арест жителя Подмосковья Сергея Карпецова, который на Красной площади стрелял в милиционера и пытался проникнуть на территорию Мавзолея, сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. "Судья Тверского суда вынес постановление, согласно которому в отношении Карпецова 1976 года рождения, безработного, обвиняемого по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", — сказала Усачева. Санкция данной статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.