ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2010, 11:10

Обвиненный в вымогательстве офиса заместитель Лужкова получает "колоссальную зарплату"

Обвиненный в вымогательстве офиса заместитель Лужкова получает "колоссальную зарплату"
В настоящий момент с г-на Рябинина взята подписка о невыезде, от работы он не отстранен

Как сообщалось накануне, в Москве возбуждено уголовное дело в отношении заместителя мэра Москвы — председателя Контрольного комитета города Москвы Александра Рябинина. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ. 

Следователи подозревают Александра Рябинина, председателя контрольного комитета Москвы (Москонтроль), в злоупотреблении должностными полномочиями. Ему инкриминируют вымогательство офиса в центре столицы под бутик для своей дочери. За это чиновнику грозит до десяти лет лишения свободы. Как рассказал высокопоставленный источник в столичном правительстве, г-н Рябинин получал колоссальную зарплату и контролировал реализацию в Москве всех инвестпроектов и мог отменить практически любой проект. Это сформировало серьезный круг недоброжелателей главы Москонтроля в правительстве Москвы на самом высоком уровне.

По данным следствия, Рябинин предложил некоему предпринимателю, занимающемуся строительным бизнесом, переоформить в собственность своей дочери нежилое помещение размером более 200 квадратных метров в центре Москвы. Для этого был составлен фиктивный договор купли-продажи, в действительности же бизнесмен за свой офис денег не получил. Если бы предприниматель отказался от такой щедрости, разрешительные документы на строительство, находившиеся на рассмотрении в Москонтроле, не были бы одобрены. По крайней мере так утверждает сам бизнесмен в своем заявлении.

В настоящий момент расследование уголовного дела продолжается. В СКП фамилию бизнесмена не раскрывают, опасаясь за его безопасность. Источник  в следственном ведомстве рассказал, что бизнесмен сам пришел к следователям и написал заявление на чиновника, после чего Александр Рябинин был допрошен следователем СУ СКП по Москве Еленой Котовой. Допрос, на котором статус чиновника был определен как "подозреваемый", прошел на прошлой неделе.

Статья, по которой чиновнику вскоре может быть предъявлено обвинение, грозит наказанием в виде лишения свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать госдолжности на срок до трех лет. В настоящий момент с г-на Рябинина взята подписка о невыезде, от работы он не отстранен.

По оценке компании Blackwood, 1 квадратного метра нежилых помещений в центре Москвы стоит не менее 3,5-5 тысяч долларов. Таким образом, цена "взятки", которая может фигурировать в деле, составляет как минимум 700 тысяч — 1 миллион долларов. По словам источника в СКП, в переданном помещении планировалось разместить бутик модной одежды.

51-летний Александр Рябинин в 2005-2006 годах был советником мэра. В декабре 2006 года его назначили председателем комитета по контролю и регулированию инвестпрограмм Москвы. В июле 2007 года он был назначен на должность заместителя мэра Москвы в правительстве столицы по вопросам контроля за инвестициями и контрактами.

Строительный опыт и знание рынка Москвы г-н Рябинин получал в 1994-2000 годах в ГУП "Управление экспериментальной застройки", в котором он занимал пост заместителя руководителя. Это ГУП выступало заказчиком крупных столичных застроек: района Куркино, микрорайона в Северном Бутове и Новой Олимпийской деревни. В 1997 году Александр Рябинин заслужил звание "Почетного строителя России".

Возглавив Мосинвестконтроль, он получил в свои руки полный контроль над строительными программами в столице. В ряду основных задач комитета было создание системы контроля за инвестированием в строительную отрасль, экспертиза документации и выявление случаев незаконного предоставления земли под строительство — вплоть до расторжения существующих договоров. Сразу после начала работы комитета застройщики жаловались на блокирование документов на строительство, которые ведомство Рябинина отказывалось согласовывать.

В 2008 году Мосинвестконтроль был преобразован в Москонтроль, который также получил функции управления по экономической безопасности. Новое ведомство получило практически полный контроль за инвестиционными потоками в самых доходных секторах экономики города, а возглавил его все тот же Александр Рябинин, сохранивший прямое подчинение Юрию Лужкову.

Александр Рябинин далеко не первый чиновник столичного правительства, попавший в зону внимания следователей. В конце прошлого года СКП возбудил уголовные дела против руководителей департамента дорожно-мостового и инженерного строительства Москвы Александра Левченко и бывшего заместителя заммэра Владимира Ресина — Константина Королевского. Они обвиняются в незаконном перечислении более 109,4 миллионов рублей бюджетных средств на счета компании, подконтрольной Королевскому. В статусе обвиняемого сегодня работает и председатель столичного комитета по рекламе Владимир Макаров.

Между тем, уголовное дело в отношении Макарова обрастает интересными подробностями. Во-первых, дело, требующее сложнейших экспертиз для подсчета экономического ущерба (особенно учитывая, что правительство Москвы отказывается признать этот ущерб), передали как "не особо сложное" в нижестоящее подразделение. Во-вторых, передача дела произошла 31 декабря в 17.00 и при "трансфере" исчез 21 том. И, наконец, позиция следствия строится на свидетельских показаниях представителя рекламной компании, задолжавшей городскому бюджету. При новогодней передаче уголовное дело таинственным образом "похудело". По словам адвокатов, ранее дело насчитывало 194 тома, а новый следователь принял только 173. "Мы их спрашиваем, с чем это связано, но никто не может внятно объяснить", — заметил адвокат Галоганов. В СУ СКП по городу Москве факт потери томов отрицают. Эксперты говорят, что за изменением объема дела могут скрываться любые процессуальные нарушения. "Тайна следствия не даст привлечь следователей к ответственности даже за утерю материалов из уголовного дела, — отмечает адвокат Игорь Трунов. — Они всегда легко оправдаются тем, что просто перешили дело, либо еще каким-то образом повлияли на количество его томов".

Не менее любопытен и еще один аспект этого скандального дела. Позиция следствия строится на показаниях предпринимателей, не очень дружных в последнее время с рекламным комитетом. В частности, следствие приобщило к делу показания бывшего гендиректора компании "Мосгорреклама" Татьяны Шмаковой. Причем защита ничего не знала о новых материалах, а на ознакомление с ними судья выделил на последнем заседании всего сорок минут. "Владимир Макаров заявил в суде, что Татьяна Шмакова свидетельствует против него, чтобы не платить деньги в городскую казну, — рассказал присутствовавший на суде член общественного совета при столичном ГУВД Илья Котов. — Он по­просил приобщить к материалам дела документ о взыскании с компании News Outdoor 380 миллионов рублей в городской бюджет и письмо на его имя от News Outdoor за подписью Татьяны Шмаковой об отказе заплатить указанную сумму".