ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2010, 18:09

Евкуров просит сменить руководителя Верховного суда

Евкуров просит сменить руководителя Верховного суда
Евкуров обратился в Верховный суд России с просьбой прислать комиссию для анализа ситуации, сложившейся в республиканском Верховном суде, и заменить руководителя ВС Ингушетии

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров обратился в Верховный суд России с просьбой прислать комиссию для анализа ситуации, сложившейся в республиканском Верховном суде, и заменить руководителя ВС Ингушетии.

По словам Евкурова, он обратился в Верховный суд России с просьбой прислать в республику комиссию, "заслушать всех и разобраться". Он отметил, что мотивом данного обращения стали коррупционные факты, влияющие на работу судебной системы Ингушетии.

Напомним, что Совет судей РФ  вчера распространил Постановление Совета судей Республики Ингушетия №1 от 12 февраля 2010 года, касающееся конфликта судейского сообщества РИ с президентом Ингушетии Ю-Б. Евкуровым.

В нем, в частности, говорится: "Совет судей Республики Ингушетия, руководствуясь интересами независимости и авторитета судебной власти, в целях ее защиты от необоснованных обвинений со стороны должностных лиц исполнительной власти республики считает необходимым довести до сведения высших должностных лиц Российской Федерации позицию судейского сообщества по сложившейся ситуации.

Имея определенный опыт непростых взаимоотношений с прежними президентами-генералами, зная психологию военных, пытающихся управлять вверенной им территорией как отдельной воинской частью, судейское сообщество Республики Ингушетия изначально воздерживалось от реакции на необоснованные обвинения в адрес судей вновь назначенного Президента Республики Ингушетия Евкурова Ю-Б.Б., полагая, что со временем он приобретет необходимый опыт взаимодействия с различными государственными структурами, будет придерживаться принципа разделения властей, как это предусмотрено Конституцией Российской Федерации.

К сожалению, начав с критики отдельных судебных решений, президент РИ Евкуров Ю-Б.Б. постепенно стал необоснованно обвинять всю судебную систему в коррупционности и потакании лицам, причастным к террористической деятельности. Из его многочисленных публичных заявлений следует, что все усилия по нормализации общественно-политической обстановки в республике ни к чему не приводят из-за, якобы, противодействия судебной системы. В некоторых выступлениях президент Евкуров Ю-Б.Б. прямо заявляет, что судьи, оправдывающие террористов, хуже десяти хаттабов, что только в течение первой недели после совершения на него покушения, судьи отпустили на свободу сотни преступников."