ПРАВО.ru
Новости
1 апреля 2010, 17:17

ФСТ: рост цен на ЖКХ предотвратит разделение платежей

ФСТ: рост цен на ЖКХ предотвратит разделение платежей
Обсуждается "разделение квитанций" на оплату жилищных и коммунальных услуг кадр 1 канала

Федеральная служба по тарифам обсуждает с другими заинтересованными ведомствами предложение о разделении платежей за жилищные и коммунальные услуги, сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве глава ведомства Сергей Новиков. Он пояснил, что обсуждается "набор технологических изменений", связанных с темой ЖКХ, "вплоть до разделения квитанций" на оплату жилищных и коммунальных услуг.

Как отметил С. Новиков, жилищные услуги "часто связаны с решением самих жильцов" по улучшению бытовых условий и безопасности. Такие услуги приводят к росту цен, не подлежащих государственному регулированию. В этой связи ФСТ и считает целесообразным разделение платежей.

С. Новиков также сообщил, что в число главных задач его ведомства входит вопрос о возможности предоставления права выбора тарифных планов по примеру телефонных услуг.

Комитет Государственной думы по финансовому рынку настаивает на снижении тарифов на коммунальные платежи в Москве. Об этом говорится в официальном ответе на поручение председателя Госдумы Бориса Грызлова о представлении дополнительной информации по факту введения Московским банком Сбербанка РФ комиссии за прием коммунальных платежей. Согласно постановлению правительства Москвы об исключении суммы банковской комиссии из тарифа на коммунальные услуги, после вступления данного документа в силу такая комиссия будет учитываться банками отдельно. 18 марта 2010 года Московским банком Сбербанка РФ было принято решение о снижении с 1 мая  комиссий за прием платежей за коммунальные услуги в отделениях Сбербанка до 2%, а при использовании удаленных каналов самообслуживания — до 0,5% от суммы платежа. "Учитывая, что доля скрытой банковской комиссии в коммунальных тарифах Москвы составляет порядка 1,9%, то, по мнению комитета, с даты вступления в силу указанного постановления правительства Москвы следует ожидать снижения тарифов на коммунальные услуги на размер указанной комиссии", — говорится в ответе комитета.