ПРАВО.ru
Новости
5 апреля 2010, 13:21

Обличитель "ночного губернатора" отсидит 7 лет условно

Обличитель "ночного губернатора" отсидит 7 лет условно
Подсудимый Энеев, находившийся под подпиской о невыезде, опасался за свою безопасность и безопасность своих родственников

Куйбышевский суд Санкт-Петербурга рассмотрел дело Вячеслава Энеева, которое было выделено из дела "авторитетного бизнесмена" Владимира Барсукова (Кумарин), обвиняющегося в вымогательстве денег у владельцев торгового центра "Елизаровский". Господин Энеев заключил сделку со следствием, по условиям которой признал вину и дал показания, изобличающие Владимира Барсукова. Суд приговорил Вячеслава Энеева к семи годам условного лишения свободы и штрафу 500 тысяч рублей.

Процесс в Куйбышевском суде проходил в закрытом режиме. По данным журналистов, такое решение было принято из-за того, что подсудимый Энеев, находившийся под подпиской о невыезде, опасался за свою безопасность и безопасность своих родственников. Уголовное дело в отношении него было выделено из дела Владимира Барсукова, которого правоохранительные органы считают лидером тамбовского преступного сообщества.

По версии следствия, в декабре 2005 года Владимир Барсуков создал преступную группу, в которую вошли адвокат Дмитрий Рафалович и Вячеслав Энеев (Слава Зверь). Господин Энеев, согласно материалам дела, получил указание встретиться с владельцем торгового центра "Елизаровский" Павлом Орловым и переговорить с ним о предоставлении центру так называемой крыши. Согласившись с предложенными условиями, как считает следствие, бизнесмен выплатил с января по июнь 2006 года 5 миллионов рублей и €34 тысячи. В июне Павел Орлов был убит в Москве, а его наследники передали "крыше" еще 13,5 миллионов рублей. При получении последнего транша в декабре 2006 года был задержан Вячеслав Энеев, а в мае 2008 года был арестован адвокат Дмитрий Рафалович. Вячеслав Энеев заключил сделку со следствием, условием которой была дача показаний, изобличающих в вымогательстве Владимира Барсукова. "Авторитетный предприниматель" к этому моменту уже находился в следственном изоляторе "Матросская Тишина", но по другому обвинению (в ноябре 2009 года, напомним, он был приговорен к 14 годам колонии за рейдерские захваты ресторана "Петербургский уголок" и универсама "Смольнинский" и легализацию средств, полученных преступным путем). Следствие предъявило господину Барсукову новое обвинение — в вымогательстве денег у собственников торгового центра "Елизаровский".

В конце марта Санкт- Петербургский городской суд оставил в силе приговор Владимиру Барсукову (Кумарину), осужденному на 14 лет колонии строгого режима за организацию рейдерских захватов в северной столице. Об этом сообщил его адвокат Сергей Афанасьев. По словам защитника, теперь он намерен обратиться с надзорной жалобой в Верховный суд РФ. В ноябре 2009 года Куйбышевский райсуд Петербурга на выездном заседании в Москве признал Барсукова виновным в мошенничестве и легализации имущества, приобретенного преступным путем. Он также был приговорен к штрафу в 1 миллион рублей. Кумарин сам себя хвастливо называл "ночным губернатором Петербурга".

Поскольку Вячеслав Энеев признал себя виновным и заключил досудебное соглашение со следствием, то Куйбышевский суд исследовал не материалы дела, а выполнение им условий сделки. Отметим, что, по информации журналистов, подсудимый дал также показания, согласно которым Владимир Барсуков был организатором покушения на убийство совладельца Петербургского нефтяного терминала Сергея Васильева. По словам Вячеслава Энеева, он навещал раненого господина Васильева и тот сообщил ему эти сведения.

Представитель Генпрокуратуры РФ в суде просил приговорить Вячеслава Энеева к двум с половиной годам колонии строгого режима, а потерпевшие просили назначить условное наказание. Куйбышевский суд, изучив представленные материалы и заслушав участников процесса, применил к Вячеславу Энееву ст. 64 УК РФ, позволяющую назначить наказание ниже низшего предела. Признав подсудимого виновным в "вымогательстве в составе организованной группы в особо крупном размере" (ст. 163 УК РФ), суд приговорил его к семи годам четырем месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет и штрафу 500 тысяч рублей.