ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2010, 13:53

Горсуд Петербурга не пожалел "ночного губернатора"

Горсуд Петербурга не пожалел "ночного губернатора"
Санкт- Петербургский городской суд оставил в силе приговор Владимиру Барсукову (Кумарину), осужденному на 14 лет колонии строгого режима фото ИТАР-ТАСС

Санкт- Петербургский городской суд оставил в силе приговор Владимиру Барсукову (Кумарину), осужденному на 14 лет колонии строгого режима за организацию рейдерских захватов в северной столице. Об этом сообщил его адвокат Сергей Афанасьев.

По словам защитника, теперь он намерен обратиться с надзорной жалобой в Верховный суд РФ.

В ноябре 2009 года Куйбышевский райсуд Петербурга на выездном заседании в Москве признал Барсукова виновным в мошенничестве и легализации имущества, приобретенного преступным путем. Он также был приговорен к штрафу в 1 миллион рублей.

Кумарин сам себя хвастливо называл "ночным губернатором Петербурга".

По версии следствия, в декабре 2005 года господин Барсуков создал преступную группу, куда вошли Вячеслав Энеев, известный также как Слава Зверь, и адвокат Дмитрий Рафалович. Господин Энеев, считает следствие, получил распоряжение встретиться и побеседовать с генеральным директором фирмы "Дебют", владевшей ТЦ "Елизаровский", Павлом Орловым о предоставлении центру так называемой крыши. По данным следствия, господин Орлов согласился и за период с января по июль 2006 года передал "покровителям" 5 миллионов рублей и €34 тысячи. В июле собственник торгового центра был убит в Москве, а его наследники до декабря 2007 года передали "крыше" еще 13,5 миллионов рублей. В декабре во время получения денег сотрудники правоохранительных органов задержали Вячеслава Энеева, летом 2008 года был арестован адвокат Дмитрий Рафалович.

Через полгода Владимиру Барсукову, который к тому моменту находился в следственном изоляторе "Матросская Тишина" по другому уголовному делу (Владимир Барсуков в ноябре прошлого года за организацию рейдерского захвата ресторана и магазина в Санкт-Петербурге был приговорен к 14 годам колонии), предъявили новое обвинение. Оно было построено в основном на показаниях господина Энеева, подписавшего со следствием досудебное соглашение, а также матери и сестры Павла Орлова.