ПРАВО.ru
Новости
6 апреля 2010, 13:40

Судят бомбиста, готовившего взрыв на концерте Бориса Моисеева

Судят бомбиста, готовившего взрыв на концерте Бориса Моисеева
Запланированный концерт Бориса Моисеева состоялся, однако его проведение потребовало принятия значительных дополнительных мер для обеспечения безопасности и, как следствие, существенных денежных затра Фото с сайта www.bmoiseev.ru

Уголовное дело по факту взрыва храма Кирилла и Мефодия во Владимире, а также угрозы взрыва на концерте певца Бориса Моисеева передано в суд, сообщает пресс-служба прокуратуры Владимирской области.

По версии следствия, в августе 2009 года 28-летний местный жителя Хлупин из СМИ узнал о предстоящем концерте артиста Бориса Моисеева в развлекательном комплексе "РусьКино". Являясь активным сторонником националистических взглядов и испытывая чувство ненависти к правоохранительным органам и работникам культуры, Хлупин решил воспрепятствовать проведению концерта.

С этой целью он у себя дома изготовил взрывчатое вещество, а также напечатал две листовки, содержащие угрозы взрыва здания развлекательного комплекса в случае проведения концерта. После этого каждую листовку вместе с образцами изготовленного взрывчатого вещества направил в адрес администрации развлекательного комплекса.

Запланированный концерт состоялся, однако его проведение потребовало принятия значительных дополнительных мер для обеспечения безопасности и, как следствие, существенных денежных затрат.

Кроме того, Хлупин в декабре 2009 года изготовил взрывное устройство, которое ночью 6 декабря бросил в окно храма Кирилла и Мефодия, расположенного на территории Владимирского государственного университета. На забор храма Хлупин прикрепил листовку, содержащую высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды по религиозным и национальным признакам. В результате взрыва никто не пострадал.

Заместитель прокурора Владимира утвердил обвинительное заключение по этому уголовному делу. Хлупин обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство), ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатого вещества), ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды).  

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Октябрьский районный суд Владимира для рассмотрения по существу.