ПРАВО.ru
Новости
1 апреля 2010, 14:32

Ненавистник евреев и православных обвинен по 3 статьям УК РФ

Ненавистник евреев и православных обвинен по 3 статьям УК РФ
Обвиняемый руководствовался мотивами идеологической, национальной и религиозной ненависти и вражды к социальным группам еврейской национальности Фото с сайта maximworld.livejournal.com

Во Владимирской области перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении преступлений экстремистской направленности, сообщила пресс-служба СКП.

Cледственными органами СКП по Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении 28-летнего жителя города Владимира Сергея Хлупина. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное публично), п.п. "а", "б" ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением оружия, по мотивам идеологической, национальной и религиозной ненависти и вражды), ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатого вещества).

По версии следствия, ранним утром 6 декабря 2009 года обвиняемый прибыл на собственном автомобиле к помещению православного христианского храма Кирилла и Мефодия. На шпиле металлического ограждения православного заведения разместил заранее составленную и изготовленную листовку экстремистского содержания с ультимативными угрозами взрыва храма в случае продолжения его работы.

Руководствуясь мотивами идеологической, национальной и религиозной ненависти и вражды к социальным группам еврейской национальности и православным христианам, в продолжение намерений воспрепятствования работе храма бросил в его окно изготовленное самодельное взрывное устройство, после чего произошел взрыв.

Следствием также установлено, что в сентябре 2009 года Хлупин изготовил смесевое взрывчатое вещество и составил листовку экстремистского содержания с угрозами взрыва здания развлекательного комплекса города Владимира. Конверт с листовкой и взрывчатым веществом направил в адрес администрации учреждения.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время уголовное дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу.