ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2010, 20:20

По делу о пожаре в "Хромой лошади" отпущен на свободу сын пиротехника

По делу о пожаре в "Хромой лошади" отпущен на свободу сын пиротехника
Отпущен на свободу ранее арестованный сын директора пиротехнической компании "Пироцвет" Игорь Дербенев, проходящий обвиняемым по делу о пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь" Фото с сайта foto.mail.ru

Отпущен на свободу ранее арестованный сын директора пиротехнической компании "Пироцвет" Игорь Дербенев, проходящий обвиняемым по делу о пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь", сообщает пресс-служба СКП РФ.

В ходе следствия установлена причастность к совершению преступления ранее трижды судимого жителя города Перми Игоря Дербенева. Из материалов уголовного дела следует, что Игорь Дербенев лично помогал своему отцу — Сергею устанавливать оборудование для запуска пиротехнических изделий. Кроме того, именно он осуществил запуск этих изделий, в результате которого произошло  возгорание в кафе "Хромая лошадь".

По ходатайству следствия 2 апреля 2010 года судом в отношении Игоря Дербенева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Но 8 апреля 2010 года судьей Пермского краевого суда Людмилой Шамрай вынесено определение об освобождении из-под стражи Игоря Дербенева и направлении ходатайства следователя об избрании меры пресечения на новое рассмотрение в Ленинский районный суд города Перми.

У следствия вызывает недоумение позиция суда, который освободил ранее трижды судимого за умышленные преступления против собственности и общественной безопасности Игоря Дербенева с мотивировкой "по состоянию здоровья". При этом судом не учтены те обстоятельства, что телесные повреждения обвиняемый получил в результате своих же преступных действий. Кроме того, согласно справке из следственного изолятора по состоянию его здоровья,  Дербенев может находиться в условиях СИЗО.

Прокуратура Пермского края в полном объеме поддержала ходатайство следователя как при избрании меры пресечения в отношении Дербенева, так и при рассмотрении в кассационном порядке жалобы адвоката на его арест.

Ранее адвокат денис Федотов Игоря Дербенева сообщил, что его подзащитному как и Дербеневу-старшему  предъявлено обвинение по статье 218 УК РФ (нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий). Санкция статьи предусматривает до пяти лет заключения.

Федотов отмечал, что Игорь Дербенев сам пострадал в трагедии, однако теперь следствие называет его одним из обвиняемых.

"Человек имеет теперь инвалидность. На 45% тела были ожоги. Он сам там (в клубе) людей спасал", — сказал Федотов.

После пожара в "Хромой лошади" Игорь Дербенев вместе с другими серьезно пострадавшими бортом МЧС был доставлен в московскую ГКБ №6. Из клиники он был выписан в начале января.

Главным следственным управлением Следственного комитета продолжается расследование уголовного дела по факту пожара, произошедшего 5 декабря 2009 года в кафе города Перми "Хромая лошадь", в результате которого погибло 156 человек, более 100 лицам причинен вред здоровью различной степени тяжести, в том числе 46 — тяжкий вред здоровью (ч. 3 ст. 219 УК РФ).