ПРАВО.ru
Новости
9 апреля 2010, 20:51

Московские спикер и главный архитектор бежали из Общественной палаты

Московские спикер и главный архитектор бежали из Общественной палаты
Спикер Мосгордумы В.Платонов покинул Общественную палату под крики "Позор!" Фото Право.Ru

Представители столичных властей — спикер Мосгордумы Владимир Платонов и главный архитектор столицы Александр Кузьмин — сегодня днем демонстративно покинули заседание Общественной палаты, где обсуждался Генплан Москвы, после оскорбительных выкриков из зала.

Как сообщил журналистам спикер столичного парламента, участники заседания начали вести себя некорректно. "Тому, что говорили некоторые участники заседания, что Генеральный план развития Москвы до 2025г. — это смерть для города, что все плохо, что город погибает, можно противопоставить ответы, что все хорошо, но и то, и другое не соответствует действительности. Конечно, в городе достаточно проблем, и мы понимали, когда шли на это заседание, что оно будет жестким", — пояснил В. Платонов.

При этом спикер Мосгордумы добавил, что при формировании Генплана власти столицы ничего не нарушили. "Если надо что-то менять, то надо менять федеральное законодательство, потому что все сделано в соответствии с ним. Мы впервые проделали огромную работу — провели публичные слушания", — уточнил В. Платонов.

Он также выразил готовность прислушаться к ряду замечаний, высказанных в ходе сегодняшнего заседания. "По выявленным памятникам долго идут согласования — мы это решим, прислушаемся и к другим замечаниям. Когда начались публичные оскорбления власти, мы поняли, что на этом заседании не нужны, и покинули его, при этом к нам вышла часть граждан, чтобы продолжить обсуждение и уточнить ряд вопросов по Генплану", — добавил спикер.

Он подчеркнул, что такое поведение участников заседания, которое было продемонстрировано сегодня в Общественной палате, "в Мосгордуме просто невозможно — там выступающий сразу лишается слова". Однако, по словам В. Платонова, обсуждение Генплана Москвы будет продолжено, и диалог с Общественной палатой возможен. "К счастью, нельзя рассматривать Общественную палату как единственное место, где что-то обсуждают", — отметил он.

Напомним, Генеральный план развития столицы до 2025 года пока принят Мосгордумой во втором чтении, сроки рассмотрения документа в окончательном чтении пока неизвестны. Сегодня в ходе заседания члены Общественной палаты назвали Генплан "смертным приговором" городу и выразили намерение добиваться отсрочки принятия Генплана и проведения повторных слушаний и экспертиз, чтобы максимально учесть пожелания москвичей. На это В.Платонов ответил, что общество просто вводят в заблуждение, "навязывая мнение, что чем позже документ будет принят и вступит в силу — тем лучше, якобы будет выявлено больше памятников, будет учтено больше мнений". "Памятники все равно до конца все выявлены не будут. Они будут появляться с ходом времени, а учесть абсолютно все мнения невозможно, это просто поиск причины, чтобы отложить принятие документа", — пояснил В.Платонов.

По мнению членов Общественной палаты, Генеральный план развития Москвы не предусматривает какого-либо кардинального решения транспортных проблем, несет угрозу памятникам и объектам исторического наследия, а вся центральная часть города, согласно этому документу, превращается в сплошную стройку. Сегодняшние выступления представителей столичных властей прерывались выкриками "Позор!".