ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2009, 13:25

Лужков одобрил Генплан Москвы, на который поступило 24 тыс замечаний

Лужков одобрил Генплан Москвы, на который поступило 24 тыс замечаний
Мосгордума рассмотрит два важных проекта законов Фото Право.Ru

Мэр столицы Юрий Лужков подписал постановление, в котором одобряются проекты законов "О Генеральном плане Москвы" и "О правилах землепользования и застройки Москвы", сообщает городская администрация.

Оба проекта в ближайшее время будут рассмотрены на заседаниях Московской городской думы.

Недавно Москомархитектура опубликовала на сайте заключение по общественным слушаниям по проекту актуализированного Генерального плана Москвы до 2025 года, которые прошли с 23 июля по 7 августа во всех округах столицы (136 экспозиций). По данным ведомства, от москвичей поступило более 24 тысяч замечаний и предложений – в основном по поводу сноса "некомфортного жилья", капитального ремонта зданий и сооружений, благоустройства территорий, организации дорожного движения и работы наземного городского пассажирского транспорта и так далее.

Все это, как указано в отчете, никакого отношения к проекту Генплана не имеет, но замечания все равно будут направлены в соответствующие службы и департаменты "для проработки вопроса".

В целом, утверждают в Москомархитектуре, москвичи, принявшие участие в слушаниях, новым градостроительным документом остались довольны — более 75% высказались в его поддержку

Между тем,  ранее данные документы подверглись серьезной критике со стороны части общественности.Так, в августе координаторы общественного движения "Московский совет" подали на имя руководителей комиссии по градостроительству, землепользованию и застройке при правительстве Москвы Владимира Ресина и Александра Кузьмина комплексные замечания по проектам Генплана Москвы до 2025 года и Правил землепользования и застройки в городе Москве (ПЗЗ). Эти замечания были подготовлены по итогам публичных слушаний по указанным проектам.