ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2009, 22:27

От московского правительства требуют доработки проекта Генплана

От московского правительства требуют доработки проекта Генплана
Координатор Московского Совета Сергей Удальцов

Координаторы общественного движения "Московский совет" подали на имя руководителей комиссии по градостроительству, землепользованию и застройке при правительстве Москвы Владимира Ресина и Александра Кузьмина комплексные замечания по проектам Генплана Москвы до 2025 года и Правил землепользования и застройки в городе Москве (ПЗЗ). Сообщается, что замечания подготовлены по итогам публичных слушаний по указанным проектам, которые проходили в Москве с 23 июля по 12 августа.

Как заявил координатор Московского Совета Сергей Удальцов, "участники движения считают, что решения о разработке проектов Генплана и ПЗЗ были приняты с грубейшим нарушением законодательства, что влечет за собой незаконность публичных слушаний проектов Генплана и ПЗЗ и недействительность их результатов". По мнению представителей Московского совета, поскольку вынесенные на публичные слушания проекты Генплана и ПЗЗ не соответствуют действующему законодательству, следует учитывать результаты слушаний только как справочную информацию, а представленные на них проекты — подлежащими приведению в соответствие с требованиями законодательства РФ и города. Кроме того, общественники предложили Москомархитектуре как заказчику разработки проектов Генплана и ПЗЗ создать Согласительную комиссию с участием московской общественности для доработки проектов Генплана и ПЗЗ. После устранения выявленных нарушений с учетом внесенных предложений и замечаний москвичей предлагается провести новые публичные слушания по проектам Генплана и ПЗЗ.

Как пояснил юрист Московского совета Юрий Падалко, "в ближайшее время представители Моссовета планируют подать досудебную жалобу на имя Владимира Ресина с аналогичными требованиями". В том случае, если московские чиновники проигнорируют обращение москвичей, Московский Совет намерен обратиться в правоохранительные органы, чтобы принудить городские власти соблюдать нормы законодательства, отмечают представители организации.