ПРАВО.ru
Новости
12 апреля 2010, 14:43

Судья Чувашов был добрым и порядочным - пресс-секретарь Мосгорсуда

Судья Чувашов был добрым и порядочным - пресс-секретарь Мосгорсуда
Чувашов рассматривал "сложные уголовные дела", один из последних приговоров - "по делу группы националистов

Судья Мосгорсуда Эдуард Чувашов, застреленный сегодня в Москве, был добрым и порядочным, заявила пресс-секретарь Мосгосуда Анна Усачева.

"Эдуард Чувашов был молодым судьей, работал в Мосгорсуде более двух лет и успел зарекомендовать себя исключительно с положительной стороны… Был отзывчивым человеком и добрым, порядочным коллегой по отношению к судьям и работникам аппарата суда", — сказала Усачева в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По ее словам, Чувашов рассматривал "сложные уголовные дела", один из последних приговоров — "по делу группы националистов".

Речь идет о деле лидеров группировки националистов Артура Рыно и Павла Скачевского.

Эдуард Чувашов сегодня должен был рассматривать дело бывшего сотрудника ГУБОП МВД РФ Владимира Белашева, обвиняемого в участии в 1997 году в подрыве памятника Николаю Второму и минировании памятника Петру Первому работы Зураба Церетели, сообщает сайт суда.

Белашев, являвшийся участником организации "Реввоенсовет", в 2002 году был осужден к 11 годам колонии, однако в декабре 2008 года Страсбургский суд счел, что при рассмотрении дела Белашева были нарушены нормы Европейской конвенции по правам человека, и оштрафовал Россию на 10 тысяч евро.

Президиум Верховного суда РФ постановил пересмотреть дело Белашева.

Мосгорсуд 19 апреля 2002 года вынес приговор пятерым членам "Реввоенсовета": подсудимые Владимир Белашев, Сергей Максименко, Валерий Скляр, Владимир Радченко и Юрий Внучков были признаны виновными в терроризме. Им вменялись в вину подрыв в апреле 1997 года памятника Николаю Второму, а также минирование памятника Петру Первому работы Зураба Церетели и газораспределительного узла в Подмосковье.

Суд установил, что обвиняемые в 1997 году создали организацию "Реввоенсовет", членов которой объединяли "общие цели и задачи, неприятие существующего в России конституционного строя и желание изменить его преступным путем".

Суд счел, что в задачу Белашева входило снабжение группы поддельными документами, а также формой сотрудников милиции.

В декабре 2008 года Европейский суд по правам человека, рассмотрев жалобу бывшего милиционера, пришел к выводу, что обвиняемому пришлось прожить год в переполненной камере и четыре года ждать приговора, что является нарушением его прав.

Судья был найден мертвым в подъезде дома 24 в Стрельбищенском переулке. Жильцы многоэтажки, услышав выстрелы, вызвали милицию. По словам экспертов, Эдуард Чувашов скончался от огнестрельных ранений — в грудь и "контрольного" голову. Эдуард Чувашов раньше являлся начальником криминальной милиции ОВД Пресненского района. Позже он занял должность федерального судьи. Сейчас на месте работает следственно-оперативная группа. Устанавливаются все обстоятельства убийства. Эдуард Чувашов — судья судебной коллегии по уголовным делам первой инстанции Московского городского суда (назначен Указом Президента РФ от 11 октября 2005 года). Одно из последних его громких дел — суд по делу группировки наци-скинхедов "Белые Волки" ("White wolfs"), который начался 5 октября 2009 года. Банда совершала в Москве нападения с апреля 2007 года по январь 2008 года. Дело рассматривалось с участием коллегии присяжных заседателей.