ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2010, 16:42

СКП об отмене мягкого приговора гаишнику, застрелившему школьника

СКП об отмене мягкого приговора гаишнику, застрелившему школьника
В связи с мягкостью назначенного наказания отменен приговор районного суда в отношении инспектора ДПС Борбак-оолу Баира, стрелявшего из табельного оружия в школьников Фото с сайта novostey.com

Сегодня днем в СКП РФ подтвердили сообщение об отмене приговора районного суда в отношении инспектора ДПС Борбак-оолу Баира, стрелявшего из табельного оружия в школьников, в результате чего 17-летний подросток погиб. Приговор отменен в связи с мягкостью назначенного наказания.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва удовлетворила кассационное представление об отмене вынесенного приговора районного суда в отношении инспектора ДПС группы ДПС ОГИБДД ОВД по Барун-Хемчикскому району Республики Тыва Борбак-оолу Баиру. Материалы уголовного дела направлены на новое рассмотрение в Барун-Хемчикский районный суд.

Ранее Борбак-оолу Баир был признан виновным в причинении по неосторожности смерти и тяжкого вреда здоровью вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ч.2 ст.109 и ч.2 ст.118 УК РФ). Приговором суда Баиру было назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

24 октября 2009 года группа инспекторов ДПС проводила задержание автомашины, в которой находились молодые люди в нетрезвом состоянии.  При отсутствии оснований для применения табельного оружия инспектор дорожно-патрульной службы Борбак-оол Баир привел в боевую готовность пистолет и попытался силой заставить водителя выйти из автомашины. Произошел самопроизвольный выстрел, в результате чего пуля попала в шею сидевшего за рулем несовершеннолетнего подростка, а затем в живот 17-летней пассажирке. От полученного огнестрельного ранения молодой человек скончался. Здоровью девушки был причинен тяжкий вред.