ПРАВО.ru
Новости
10 декабря 2009, 12:37

Пистолет застреленному в Туве школьнику подбросили

Пистолет застреленному в Туве школьнику подбросили
Игрушечный пистолет застреленному школьнику подбросили, как и вторую гильзу от служебного пистолета милиционера Фото с сайта novostey.com

Дактилоскопическая экспертиза не обнаружила на игрушечном пистолете отпечатков пальцев школьника Ай-Мергена Анзата, который якобы угрожал инспектору ДПС, после чего был смертельно ранен милиционером, сообщает пресс-служба СКП РФ по республике Тува.

По данным СКП РФ, "на пистолете не найдено не только отпечатков пальцев школьника, но и его запаха — это установила специально проведенная экспертиза".

Таким образом, выводы экспертов опровергают слова сотрудника ДПС Борбак-оола Баира о том, что школьник в остановленном им автомобиле якобы угрожал ему пистолетом.

 "Следствие располагает данными о том, откуда взялся игрушечный пистолет, как он, как и вторая гильза от служебного пистолета милиционера, был подброшен в автомобиль юноши", — отмечают в пресс-службе СКП РФ.

Инспектору ГИБДД Барун-Хемчикского района Баиру Борбак-оолу предъявлено обвинение по пункту "о превышении должностных полномочий, совершенное с применением оружия". Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Инспектор ГИБДД утверждал, что у потерпевшего был "предмет похожий на пистолет", что подросток ему угрожал, а потому гаишнику пришлось даже сделать предупредительный выстрел.

Ранее стало известно, что сотрудники милиции обнаружили пластмассовый пистолет в автомобиле подростка, застреленного сотрудником ГИБДД Тувы.

25 октября около 22:00 в селе Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района Тувы группа из трех инспекторов ДПС, осуществляя рейд на служебной автомашине, остановила автомашину ВАЗ-2106. За рулем автомобиля находился учащийся 11 класса местной школы. Сотрудник ДПС — 30-летний Борбак-оол Баир потребовал у водителя выйти из машины, однако, как утверждают сотрудники ДПС, несовершеннолетний вынул из куртки предмет, похожий на пистолет, и начал угрожать ему. После этого милиционер выстрелил в школьника из пистолета Макарова, в результате чего школьник и его спутница были тяжело ранены.  Оба пострадавших поступили в центральную районную больницу. Юноша скончался утром в среду в больнице. Одноклассница погибшего была доставлена в реанимацию.